Какая ответственность наступает у меня в случае отказа?

Я военнослужащий по контракту на офицерской должности.

Имею должностной регламент с описанием своих должностных обязанностей.

Начальник дает работу других сотрудников отдела, которую они не успевают делать, но которая отсутствует в моих обязанностях в должностном регламенте, мотивируя это тем, что в разделе какую работу я должен делать имеется строчка "Другие поручения".

Вместе с тем, учитывая особенности, такая "шабашка" становиться приоритетной, а свои непосредственные служебные обязанности остаются "на потом".

Злоупотребляет ли своими полномочиями начальник?

Имеется ли законный способ отказаться от выполнения таких поручений?

Какая ответственность наступает у меня в случае отказа?

, Павел, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Да, можно говорить о том, что Ваш начальник злоупотребляет своими полномочиями, не назначая Вас временно-исполняющим обязанности по воинской должности обязанности по которой он на Вас возлагает.

Но, об уголовной ответственности Вашего начальника речь идти не может, разве что будет установлено, что он за указанные Вами действия получает вознаграждение от тех лиц, чьи обязанности Вы исполняете.

Вам необходимо подать рапорт командиру о назначении Вас ВРИД по тем должностям, обязанности по которым он на Вас возлагает.

Объем дополнительных поручений, которые указаны в Вашем должностном регламенте должен охватываться Вашей должностью и спецификой военной службы, но не может возлагать на Вас исполнение обязанностей по иной должности без приказа.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид);
б) невакантной (занятой) воинской должности — в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей — врио).
В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

За отказ или неисполнение Вами поручений по исполнению обязанностей не связанных с Вашей должностью, по иным должностям без приказа о возложении на Вас ВРИД Вы можете понести дисциплинарную ответственность. Приказ о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности Вы можете оспорить.

Об уголовной ответственности за неисполнение Вами указанных поручений (приказа) может идти речь при причинении Вами существенного вреда интересам службы по статье 332 УК РФ. Но я так понимаю речь о причинившее существенный вред интересам службы не идет, верно?

С уважением!  Г.А. Кураев

Укажите в рапорте о том, что поручения носят систематический и регулярный характер в течение большого периода времени, что свидетельствует о превышении полномочий Вашим начальником о даче Вам отдельных поручений. Поручения уже не отдельные, а по сути превышают или равны Вашим основным обязанностям по занимаемой должности.

Павел
Клиент, г. Казань
Спасибо. Дело в ВРИД не идёт. Просто «перекладывает» работу с сотрудников, которые не справляются.Это даже не систематический характер, а постоянный. Часть работы должна выполнятся постоянно, аргументация «другие поручения». Причем, характер и вид работ, которые передаются ко мне прописаны в должностных регламентах других сотрудников.>но не может возлагать на Вас исполнение обязанностей по иной должности без приказа.Есть ссылка на НПА где прописана норма «без приказа»? Спасибо