" Хотел бы узнать, все ли правильно сказал сотрудник из "ДНС?

Добрый день, купил недавно компьютерный процессор в сети магазина "ДНС". При приходе домой процессор оказался браком, так как были погнуты ножки и не было одной. Принес в "ДНС", попросил заменить компьютерный процессор на новый. Сотрудник высказался так -"компьютерный процессор считается ТСТ (ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ ТОВАРОМ) и поэтому это не гарантийный случай."

Хотел бы узнать, все ли правильно сказал сотрудник из "ДНС"?

, Никита, г. Иркутск

Здравствуйте.

Хотел бы узнать, все ли правильно сказал сотрудник из «ДНС»?

 Нет, если товар действительно некачественный, гарантийный срок здесь ни при чем. В соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Здесь, конечно, масса фактических вопросов, в том числе как отсутствие ножки сказывается на работе. Как я понимаю, сказывается тотально и поэтому это является существенным недостатком. В то же время даже если недостаток несущественный, но Вы обратились в течение 15 дней после получения товара, Вы можете как обменять товар, так и требовать возврата средств.

Напишите претензию в магазин. Отправить ее можно как по официальному адресу самой организации, так и вручить любому сотруднику, включая того самого продавца. Он обязан принять претензию. Дополнительно можете направить жалобу в Роспотребнадзор. Если все сказанное не даст эффекта, обращайтесь в суд.