Здравствуйте если заберёт паспорта у человека просто пртступники, не законна держать человеку деньги вымогает, это серьезный статья?
Здравствуйте.
Никто, кроме государства (и только в исключительных случаях, установленных законодательством), не может удерживать Ваши документы. Это касается как удостоверения личности (паспорта), так и любого другого документа.
Тем более если при этом у Вас вымогают денежные средства, это незаконно. Во-первых, советую постараться зафиксировать факты угроз, например, на диктофон или средства видеозаписи. Затем, с данными доказательствами (или без них, если их получить не удастся), обращайтесь с заявлением в полицию, жалобой в Прокуратуру.
Что касается статьи, это могут быть самые разные составы, включая вымогательство. Все зависит от обстоятельств. В любом случае, какая статья (и есть ли она) — определяют компетентные должностные лица.