для меня забыли закрыть доступ. Заметила случайно, несколько раз открыла чтобы вспомнить материал. Могут ли мне что-то предъявить за это?
Добрый день!
Если Вы выполнили свои условия договора, а контрагент по какой-то случайности забыл закрыть доступ Вам к информации по окончании условий договора, то требовать с Вас оплату за новый доступ он не вправе.
Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ обязательство подлежит исполнению в том виде, как оно предусмотрено договором, и Вашей вины в нарушении условий договора нет, следовательно, и противоправного поведения, влекущего возмещение убытков с Вашей стороны также допущено не было.
Так, согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков
Вы право контрагента не нарушали, вина самого контрагента по договору, следовательно, Вы ему ничего не должны.
В любом случае, это уже очевидная недоработка, ошибка второй стороны договора.
Если вы вносили доп.оплату за предоставление дополнительного доступа к курсу, то я не думаю, что к вам предъявят какие-либо претензии по данному поводу.