Могут ли мне что-то предъявить за это?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если после прохождения курса с определенным сроком окончания,для меня забыли закрыть доступ. Заметила случайно, несколько раз открыла чтобы вспомнить материал. Могут ли мне что-то предъявить за это?
Здравствуйте!
Нет, это исключено, вашей вины в этом нет и вы не нарушили какой-либо закон.
Скорее всего в оферте (статья 426 ГК РФ) или договоре об оказании услуг заключённом вами с организацией (если оферта отсутствует), прописаны условия о возможности доступа к пройденным урокам.
Плюс, следует учитывать, что вы полностью оплатили данную услуг (курс), то есть исполнили сови обязательства по оплате курса, поэтому вправе им пользоваться.
для меня забыли закрыть доступ. Заметила случайно, несколько раз открыла чтобы вспомнить материал. Могут ли мне что-то предъявить за это?
Добрый день!
Если Вы выполнили свои условия договора, а контрагент по какой-то случайности забыл закрыть доступ Вам к информации по окончании условий договора, то требовать с Вас оплату за новый доступ он не вправе.
Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ обязательство подлежит исполнению в том виде, как оно предусмотрено договором, и Вашей вины в нарушении условий договора нет, следовательно, и противоправного поведения, влекущего возмещение убытков с Вашей стороны также допущено не было.
Так, согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков
Вы право контрагента не нарушали, вина самого контрагента по договору, следовательно, Вы ему ничего не должны.
Здравствуйте,
Не вижу никаких последствий для Вас. Вам оказали услугу, Вы за услугу заплатили (ст. 781 ГК РФ). Даже если повторный доступ согласно договору платный, Вы опять же оплатили, Вам услугу оказали-откоыли доступ. То что доступ в дальнейшем не был закрыт, пусть и по технической ошибке самого сайта или сотрудников. На Вас это никак сказаться не должно
В любом случае, это уже очевидная недоработка, ошибка второй стороны договора.
Если вы вносили доп.оплату за предоставление дополнительного доступа к курсу, то я не думаю, что к вам предъявят какие-либо претензии по данному поводу.