Считается ли квартира совместно нажитым имуществом при разводе, если оплачена до брака?
Оплатил квартиру 01.11.08. Оформил в брак 20.11.08. Зарегистрировал квартиру 01.02.09. Чья будет считаться квартира при разводе?
, Максим, г. Москва
Если оплатили полностью квартиру до регистрации брака, то квартира конечно ваша личная собственность.
Добрый день, до заключения брака вы вели совместное хозяйство? В период брака делали ремонт с семейного бюджета? С Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Максим, добрый день!
Квартира будет считать вашей.
Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один.
ст. 34, 36 СК РФ. Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено.
В Вашем случае, покупка квартиры была осуществлена еще ДО брака.