Поручителство по кредиту, должник не платит, дело в суде

Здравствуйте, мой вопрос:

В настоящее время в суде находится дело о взыскании оставшейся части долга по кредитному договору.

Заемщик не платит. Банк подал иск о взыскании оставшейся суммы долга с заемщика и поручителей солидарно (я являюсь одним из поручителей). Пока дело находилось в производстве, банк продал долг коллекторскому агентству (на руках есть копия договора цессии + акта о передаче прав). В настоящий момент решение по делу не вынесено. На днях состоится заседание.

Отсюда вытекает вопрос: имеет ли право банк судится с нами, если он продал наш долг и все права по взысканию 3-му лицу. И каковы наши действия в данном случае. Может ли суд отказать в иске банку учитывая это обстоятельство.

, Ольга, г. Казань
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

367п1ГК РФ поручительство действует год или точный срок по договору

382 и 385 ГК РФ-Вы платить банку не обязаны

Чтобы ответить детально надо видеть документы

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Да, конечно, если Вы заявите о том, что у банка больше нет прав требования, то он не сможет взыскать Вас указанные суммы, поскольку не является надлежащим истцом.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.