Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Поручителство по кредиту, должник не платит, дело в суде

Здравствуйте, мой вопрос:

В настоящее время в суде находится дело о взыскании оставшейся части долга по кредитному договору.

Заемщик не платит. Банк подал иск о взыскании оставшейся суммы долга с заемщика и поручителей солидарно (я являюсь одним из поручителей). Пока дело находилось в производстве, банк продал долг коллекторскому агентству (на руках есть копия договора цессии + акта о передаче прав). В настоящий момент решение по делу не вынесено. На днях состоится заседание.

Отсюда вытекает вопрос: имеет ли право банк судится с нами, если он продал наш долг и все права по взысканию 3-му лицу. И каковы наши действия в данном случае. Может ли суд отказать в иске банку учитывая это обстоятельство.

25 Февраля 2014, 16:08, вопрос №379994 Ольга, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    367п1ГК РФ поручительство действует год или точный срок по договору

    382 и 385 ГК РФ-Вы платить банку не обязаны

    Чтобы ответить детально надо видеть документы

    25 Февраля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    Да, конечно, если Вы заявите о том, что у банка больше нет прав требования, то он не сможет взыскать Вас указанные суммы, поскольку не является надлежащим истцом.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    25 Февраля 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats