И как быть с комнатой, в которой живут квартиранты?

Добрый вечер. Мой отец является недееспособным лицом(с психическим расстройством в возрасте 61год)

У меня в собственности имеется жилплощадь, в которой он ранее был прописан и жил. Но в 2021 году мы его поместили в психоневрологический пансионат. Соответственно, у него сразу же поменялась прописка, его выписали с жил площади. Также ранее в 2018 году была оформлена дарственная на меня, в ходе которой она перешла мне в собственность.

Так к чему вопрос.

Вчера мой отец появился в данной жил.площади(комнате в общежитии) и начал просить квартирантов съехать с комнаты, и передал угрожающее сообщение мне и моей маме. Опеку оформила сестра отца, которой ранее было наплевать на его жизнь, она его использовала только в качестве раб силы.

Какие действия нам стоит предпринять, чтобы привлечь опекуна(его сестру) за неусмлтрение и допущение подобного действия в нашу сторону. И как быть с комнатой, в которой живут квартиранты?

, Гульназ Аухадиева, г. Набережные Челны
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Гульназ.

Из указанного Вами не усматривается причинение ущерба Вам или совершение противоправных действий в действиях опекуна и опекаемого, если он квартирантов не выгнал.

Квартирантам так и поясните, что сделка дарения не оспорена, передана квартирантам в найм в соответствии с законом, что  у отца прав на комнату нет, нет даже регистрации в ней.

Квартиранты вправе не впускать его в жилище и вызывать полицию, если со стороны отца будет незаконное проникновение в жилище (статья 139 УК РФ).

Если отец оскорбил Вас или кого-то в сообщении, то можно поставить вопрос о его привлечении к административной ответственности.

Если содержалась в сообщениях угроза жизни и здоровью, то можно обратиться в полицию о его привлечении к ответственности по статье 119 УК.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

И как быть с комнатой, в которой живут квартиранты?

1. Если данное жилое помещение действительно находится в Вашей собственности, только Вы можете определять, как ею распоряжаться, в том числе посредством предоставления её в найм третьим лицам:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

Поэтому если Вас все устраивает и квартиранты не передумают продолжают нанимать жилое помещение, Вы вправе продолжить его сдавать.

Более того, если между Вами заключен полноценный договор, просто так расторгнуть его ни одна из сторон не может (даже несмотря на сложившуюся ситуацию):

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

2.

Какие действия нам стоит предпринять, чтобы привлечь опекуна(его сестру) за неусмлтрение и допущение подобного действия в нашу сторону.

 Что касается плохого исполнения опекуном своих обязанностей. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с обращением (жалобой). Возможно, при установлении ее некачественной работы есть шанс заменить ее другим опекуном. Можно также обратиться в Прокуратуру. Теоретически можно обратиться в суд с различными требованиями, включая возмещение убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

К сожалению, каких-то по-настоящему действенных механизмов, которые сработают наверняка, в подобной ситуации нет. Нужно пытаться действовать по всем обозначенным выше направлениям.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Гульназ.

Если это Ваша собственность, то Вам ничего не должно грозить. Исключение — если в 2018 году он уже был признан недееспособным. В этом случае сделка будет считаться ничтожной. (ст. 171 ГК РФ)

Относительно того, что делать:

Согласно ст. 304 ГК РФ, у Вас есть право

требовать устранения всяких нарушений права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В связи с этим можно требовать недопущения ненадлежащего исполнения опекуном своих обязанностей.

Чтобы привлечь опекуна к ответственности, следует писать жалобу в орган опеки и попечительства, согласно ст. 24 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Орган опеки… обязан осуществлять… проверку условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных,… выполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей....

На основании такого заявления будет проведена проверка, дана оценка действиям опекуна и опекаемого и принято соответствующее решение, при наличии признаков ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала есть смысл отметить, что в случае отчуждения имущества любым способом, включая дарение, у бывшего собственника никаких прав на это имущество не остается. С жилым помещением немного сложнее, поскольку при наличии регистрации в нем у такого бывшего собственника может оставаться право на пользование этим помещением. Кроме того, обязательство одаряемого предоставлять данное помещение для пожизненного проживания дарителя может быть включено в договор дарения в качестве дополнительного условия договора дарения в соответствии со ст. 157 ГК РФ. То етсь этот момент есть смысл прояснить.

Проблема мне видится в другом. Не совсем понятно как именно гражданин был снят с регистрации в данном помещении, если в ПНД регистрируют только по месту пребывания, а не по месту постоянного жительства. Каким образом он был снят с регистрации будучи уже недееспособным? Вам что-то об этом известно?

Приведу пример судебного акта.

Апелляционное определение Ярославского областного суда от 25.07.2014 по делу N 33-4170/2014

Гражданин был признан недееспособным, затем временно помещен в стационар для постоянного лечения психического расстройства. В признании такого гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии его с регистрационного учета отказано правомерно, так как согласно ст. 5 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, а до передачи квартиры в дар нынешней собственнице и до помещения в стационар он пользовался, проживал и был зарегистрирован в спорном жилом помещении.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

В описании Вашей ситуации есть некоторые моменты, которые требуют пояснения. В частности, нужно знать точку зрения сестры на всю ситуацию. Когда и при каких обстоятельствах сестра стала опекуном? Возможно, что отцу стало лучше и его недееспособность может быть снята.

Ст. 29 ГК РФ

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

Ст. 286 ГК РФ

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Поскольку отец был помещен в психоневрологический интернат, то опекуном является интернат.

Ст. 11 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Поскольку опекуном по Вашим сведениям стала сестра отца, значит, что-то в ситуации изменилось.

Если основания для дальнейшего пребывания отца в психоневрологическом интернате отпали, то неминуемо встанет вопрос о его месте жительства, а значит, может подняться вопрос об особенностях оформления дарения комнаты в 2018 г.

Ст. 177 ГК РФ

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Кроме того, нужно иметь в виду, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ).

Гульназ Аухадиева
Клиент, г. Набережные Челны
На момент оформления дарения жилплощади отец был дееспособным. Также родители развелись в 2014 году, в момент моего несовершеннолетия, мать не подавала на алименты, на основании этого можно упор сделать о том что я не должна за ним ухаживать. Также я ранее в 2020 году оформляла опеку на себя, но из-за того что он приходил и бил мать, я не могла справиться с ним и по этому поместили в пансионат психоневрологический. И в 2017 году я была несовершеннолетняя.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Гульназ!
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с правовой точки зрения, с учётом того, что жилое помещение принадлежит Вам на праве собственности, и сделка дарения не оспорена Вы вправе самостоятельно определять, как распоряжаться, в силу ст.209 ГК РФ — это первое.
В-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой в силу ст. 339 УК РФ квартиранты попросту могут игнорировать и не впускать его в помещение и более того возможно вызывать органы внутренних дел, поскольку со стороны Вашего отца это будет являться незаконным проникновением.
В этой связи вне зависимости от того зарегистрирован он или нет у Вашего отца юридически нет никаких прав на комнату.
В части того, что он передал угрожающее сообщение (оскорбление и т.д.) Вам и Вашей маме оскорбил Вас или кого-то в сообщении, то вполне возможно привлечь его как к административной так и уголовной ответственности по ст.119 УК РФ(если в сообщениях есть гроза жизни или здоровью), также обратившись в органы внутренних дел (МВД).
Что касается привлечения опекуна (его сестру) по недопущению таких «выпадок» и действий в Вашу сторону, Вам желательно обратиться в Управление органов опеки и попечительства (можно и параллельно в Прокуратуру) с жалобой и потребовать недопущения ненадлежащего исполнения опекуном своих обязанностей они проведут проверку и могут привлечь опекуна к ответственности (ст.24 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Более того, с учётом того, что на момент проведения сделки дарения жилого помещения, Ваш отец был полностью дееспособным и Ваши родители развелись еще в 2014 г. Яи Ваша мама не подавала на алименты, то по сути никакой помощи от него вообще не было, а соответственно Вы вполне можете сейчас за ним просто никак не реагировать и не ухаживать за ним. Тем более если он ранее «распускал» руки на маму, в связи с чем я так понимаю и был принудительно помещен в психоневрологический пансионат.
А соответственно Вы хоть и являетесь уже несовершеннолетней и трудоспособной Вы не обязаны теперь содержать и тем более заботиться о своем отце, в силу сложившихся тяжелых семейных обстоятельств и ст. 87 СК РФ на Вас не распространяется.
В этой связи, уважаемая Гульназ в целом, законодательство по большому счёту на Вашей стороне.

В противном случае действуйте, уверен что Вы сможете доказать вашу правоту.
Рад был Вам максимально помочь, Гульназ!
Всего доброго Вашей семье.