Здравствуйте.
И как быть с комнатой, в которой живут квартиранты?
1. Если данное жилое помещение действительно находится в Вашей собственности, только Вы можете определять, как ею распоряжаться, в том числе посредством предоставления её в найм третьим лицам:
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 209 ГК РФ.
Поэтому если Вас все устраивает и квартиранты не передумают продолжают нанимать жилое помещение, Вы вправе продолжить его сдавать.
Более того, если между Вами заключен полноценный договор, просто так расторгнуть его ни одна из сторон не может (даже несмотря на сложившуюся ситуацию):
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Статья 310 ГК РФ.
2.
Какие действия нам стоит предпринять, чтобы привлечь опекуна(его сестру) за неусмлтрение и допущение подобного действия в нашу сторону.
Что касается плохого исполнения опекуном своих обязанностей. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с обращением (жалобой). Возможно, при установлении ее некачественной работы есть шанс заменить ее другим опекуном. Можно также обратиться в Прокуратуру. Теоретически можно обратиться в суд с различными требованиями, включая возмещение убытков:
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.
К сожалению, каких-то по-настоящему действенных механизмов, которые сработают наверняка, в подобной ситуации нет. Нужно пытаться действовать по всем обозначенным выше направлениям.
Если основания для дальнейшего пребывания отца в психоневрологическом интернате отпали, то неминуемо встанет вопрос о его месте жительства, а значит, может подняться вопрос об особенностях оформления дарения комнаты в 2018 г.
Кроме того, нужно иметь в виду, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ).