8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Временный перевод

Здравствуйте! Меня временно перевели на должность администратора магазина. В дополнительном соглашении не было указано, что перевод носит временный характер. Это было зафиксированно только в приказе. Срок действия перевода по приказу составлял 4 месяца. По окончании этого срока директор издал еще один приказ о временном переводе сроком на один год. Я в нем расписалась. Вопрос такой- разве работа на должности автоматически не переходит в разряд постоянной по окончании первого срока перевода?

, оксана, г. Омск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана, согласно ст. 72 Трудового Кодекса РФ «изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, то есть катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях.
. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.»

0
0
0
0

Здравствуйте Оксана, при повторном переводе на определенный срок Вы сможете доказать, что Вас перевели на постоянную работу. При временном переводе за Вами должны сохраниться заработная плата по старому месту работы. Если все условия поменялись, то это перевод на другую должность.

0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Омск

А могут сейчас без моего согласия вернуть меня на прежнюю должность? Ведь при временном переводе это возможно

Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Оксана, добрый вечер!

Согласно ст. 72.2 Трудового кодекса РФ, 

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

То есть условие соглашения о временном характере перевода только тогда утрачивает силу и перевод считается постоянным, когда срок перевода (в Вашем случае, к примеру, 4 месяца) истёк, но прежняя работа не была предоставлена и сам работник не потребовал предоставления прежней работы и продолжает работать в должности, на которую был временно переведен.

1
0
1
0
оксана
оксана
Клиент, г. Омск

А если срок действия перевода истек ,например 10 января, а руководитель издает приказ о временном переводе с 11 января еще на год, то тогда временный характер перевода утрачивает силу или нет?

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Оксана!

Действительно, статьей 72.2 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
 

0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Омск

А если срок действия перевода истек ,например 10 января, а руководитель издает приказ о временном переводе с 11 января еще на год, то тогда временный характер перевода утрачивает силу или нет?

Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана.

Если говорить о юридической силе доп. соглашения и приказа, то доп. соглашение имеет более высокую юридическую силу,  так как оно заключается по согласию обеих сторон, а с Приказом работника только знакомят, если у Вас в доп. соглашении нет условия о временном характере перевода, то в случае спора между Вами и Работодателем, и по окончании перевода  сроком на 1 год, если Работодатель  не захочет признавать перевод постоянным, Вы сможете защитить свои права в суде и признать перевод постоянным. 

С уважением, Анжела Мусина.

1
0
1
0

А могут сейчас без моего согласия вернуть меня на прежнюю должность? Ведь при временном переводе это возможно.

Без Вашего согласия-нет, могли бы вернуть на прежнюю должность по истечении срока перевода, но, повторюсь, у Вас более чем достаточно оснований, чтобы признать перевод постоянным:

— в доп. соглашении нет условия о срочном характере перевода;

— по истечении перевода сроком на 4 мес. не предоставлена прежняя работа;

-суммарно перевод будет составлять более 1 года (1 год и 4 мес), если между переводами Работодатель хоть на 1 день бы предоставил Вам прежнюю работу, то срок исчислялся бы заново, а Вам прежняя работа не была предоставлена.

Удачи Вам! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Налоговое право
Я работала на платформ е revel leverag надо платить налог за перевод чтоб перевелось на карту
Я работала на платформ е revel leverag надо платить налог за перевод чтоб перевелось на карту
, вопрос №4096514, Вплентина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2014