Кратко о проблеме Добрый день Отучилась по целевому договору

Кратко о проблеме: Добрый день! Отучилась по целевому договору на врача - психиатра, прошла аккредитацию. Иных обязательств по какому либо ещё обучению данным договором не определено. При трудоустройстве в организацию-работодатель с меня требуют пройти дополнительную подготовку (повышение квалификации), чтобы меня трудоустроили. Данным договором определено,что заказчик обязуется трудоустроить меня в соответствии с квалификацией,полученной согласно данному договору,а именно - врач психиатр. Заказчик - департамент. работодатель - больница. Должность в больнице врача психиатра есть,но только при условии,что я пройду повышение квалификации для того,чтобы быть трудоустроенной. и заказчик и работодатель просят меня пройти повышение квалификации,чтобы вступить на должность. Является ли это нарушением обязательств по моему трудоустройству? Повышение квалификации по вопросам медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

, Анастасия, г. Ярославль
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, это является нарушением обязательств по договору по целевому обучению.  Согласно ч. 2 ст. 56  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются

обязательства заказчика целевого обучения

по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией

В случае неиполнения этой обязанности заказчика он несет ответственность, предусмотренную ч.5 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Никаих дополнительных требований по возложению прохождения дополнительного повышения квалификации для того, чтобы быть трудоустроенной заказчика не может ставить. Ответственность согласно ч. 5 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» выражается в виде выплаты заказчиком компенсации в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого Вы должны были быть трудоустроены в соответствии с договором о целевом обучении