Органы опеки результатов по поиску законных наследников результатов не дали

Может ли судебный пристав удерживать средства с должника, по ИП- моральный вред, если истец уже как 5 лет погиб, и в наследственное право никто не вступал!!! Органы опеки результатов по поиску законных наследников результатов не дали.. но пристав утверждает что средства удержания переводятся на банковский счёт погибшей, которой повторюсь уже как 5 лет нету в живых!!! Разве после смерти банковские счета могут передаваться для пользования третьим лицам, по-моему из закрывают если ч не ошибаюсь... Подскажите что делать в этой ситуации, как прекратить исковое производство, и к каким, с точки зрения закона отнести данные основания для прекращения??? Если они вобще являются основаниями...Заранее примного благодарен!!!

, Олег, г. Братск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Пристав не просто может, он обязан удерживать, даже если никто не вступал в наследство, пока суд не прекратит производство.

Для прекращения производства в связи со смертью взыскателя и отсутствием правопреемника, необходимо обратиться с заявлением в суд, в котором было вынесено решение, на основании которого был получен исполнительный документ и открыто исполнительное производство.

Заявление о прекращении исполнительного производства подается в соответствии с ч.1 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если Вам нужна платная помощь в оформлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.