Его следует тогда сразу сдавать как физ лицо?
1) Подскажите пожалуйста.
Купил квартиру по ДДУ как физ лицо в 2018г. 08.21 принял и стал собственником.
ИП патент + усн открыт в 20 году.
С 22 года сдаю квартиру как ип на усн.
Если я 09.23 с ИП перенесу договор сдачи квартиры на физ. лицо - и буду оплачивать 13% с арендных платежей.
Смогу ли я воспользоваться льготой по 0НДФЛ при продаже в после 09.28 года.
Могу закрыть ОКВЭД на ИП (аренда и продажа недвижимости) если это нужно
Или если объект уже был в коммерческой деятельность, я не смогу льготу 5 летнего использования применить. И буду оплачивать 6% со всей стоимости продажи как ИП на УСН
2) Так же скоро буду сдавать 2ой объект, ИП у меня уже есть с ОКВЭД аренда.
Но я планирую его продать через 5 лет.И хотел бы там применить 0НДФЛ.
Если не можете сняться с регистрации как ИП, Вы вправе сдавать жилую недвижимость как физлицо, уплачивая 13% НДФЛ. В этом случае Вы сможете продать эту недвижимость с применением льготы по сроку владения в 5 лет, исчисляемому с момента полной оплаты по ДДУ.