Его следует тогда сразу сдавать как физ лицо?

1) Подскажите пожалуйста.

Купил квартиру по ДДУ как физ лицо в 2018г. 08.21 принял и стал собственником.

ИП патент + усн открыт в 20 году.

С 22 года сдаю квартиру как ип на усн.

Если я 09.23 с ИП перенесу договор сдачи квартиры на физ. лицо - и буду оплачивать 13% с арендных платежей.

Смогу ли я воспользоваться льготой по 0НДФЛ при продаже в после 09.28 года.

Могу закрыть ОКВЭД на ИП (аренда и продажа недвижимости) если это нужно

Или если объект уже был в коммерческой деятельность, я не смогу льготу 5 летнего использования применить. И буду оплачивать 6% со всей стоимости продажи как ИП на УСН

2) Так же скоро буду сдавать 2ой объект, ИП у меня уже есть с ОКВЭД аренда.

Но я планирую его продать через 5 лет.И хотел бы там применить 0НДФЛ.

Его следует тогда сразу сдавать как физ лицо?

, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Его следует тогда сразу сдавать как физ лицо?

 Здравствуйте. В соответствии с положениями ст. 4 и 6 Закона №422-ФЗ Вы можете прекратить регистрацию в качестве ИП, зарегистрироваться в каестве самозанятого и сдавать в аренду именно как самозанятый. В этом случае считается, что Вы не используете данный объект в предпринимательской деятельности ввиду чего сможете воспользоваться соответствующей льготой.

Кроме того, если Вы будете сдавать в аренду физлицам, то налог будет составлять 4% от дохода, и не потребуется платить фиксированные взносы на СФР, а также не будет необходимости сдавать декларацию.

Смысла при таких обстоятельствах регистрироваться в качестве ИП никакого нет. Нет необходимости уплачивать излишний налог в форме НДФЛ 13%.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Денис
Клиент, г. Москва
ИП закрыть я не могу, так как у меня есть действующий бизнес.Вопрос мой и меня в том, если я переведу арендные платежи на физ лицо, и буду оплачивать ндфл, смогу ли я через 5 лет, продать эту недвижимость с 0 ставкой НДФЛ?

Если не можете сняться с регистрации как ИП, Вы вправе сдавать жилую недвижимость как физлицо, уплачивая 13% НДФЛ. В этом случае Вы сможете продать эту недвижимость с применением льготы по сроку владения в 5 лет, исчисляемому с момента полной оплаты по ДДУ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Если я 09.23 с ИП перенесу договор сдачи квартиры на физ. лицо — и буду оплачивать 13% с арендных платежей.

при наличии ИП данный доход в любом случае будет доходом от предпринимательской деятельности.

при переходе ИП с УСН на ОСНО Ваш доход будет облагаться НДФЛ в соответствии с нормами гл.23 НК + НДС.

в соответствии с п.17.1 ст.217 НК освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физ. лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, с учетом особенностей, установленных ст.217.1 НК.

при этом абз.4 п.17.1 ст.217 НК установлено, что положения пункта не распространяются на доходы, получаемые от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств.

соответственно, ограничения, установленные абз.4 п.17.1 ст.217 НК не применяются к доходам от продажи жилых помещений физ. лицами.

поэтому

если я переведу арендные платежи на физ лицо, и буду оплачивать ндфл, смогу ли я через 5 лет, продать эту недвижимость с 0 ставкой НДФЛ?

да, Ваш доход должен будет быть освобожден от НДФЛ по сроку владения.

Купил квартиру по ДДУ как физ лицо в 2018г.

в целях НДФЛ срок владения квартирой приобретенной по ДДУ определяется согласно абз.4 п.2 ст.217.1 НК, т.е. исчисляется с даты полной оплаты по ДДУ.