Могу ли я купить машину и оформить на себя?

Добрый день. Я гражданин Европы с бессрочным видом на жительство. Могу ли я купить машину и оформить на себя?

, Игорс, г. Москва
Кристина Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иностранные граждане могут заключать любые сделки (в рамках закона, естественно) на территории Российской Федерации, в том числе покупать новые автомобили в автосалоне или подержанные автомобили с рук.

Что касается оформления (регистрации прав) автотранспорта в ГИБДД, все связанные с этим вопросы оговорены в Приказе МВД России N950 от 21 декабря 2019 года «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств».

В регламенте нет запретов или ограничений для иностранных граждан, обращающихся в регистрационные органы с вопросом об оформлении их прав на автомобиль.

В статье 2 регламента говорится, что «заявителями на предоставление государственной услуги являются физические лица, зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации, либо юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Российской Федерации, являющиеся в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона владельцами транспортных средств».

То есть, в регламенте нет ни слова о том, что ставить авто на учет может только гражданин РФ. Таким образом, гражданин иностранного государства, зарегистрированный законным образом на территории РФ, может подать заявление в ГИБДД, пройти регистрационный учет, оформить документы на автомобиль и получить на него государственные номера

Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер!

Действующее законодательство не ограничивает право лица, имеющего вид на жительство, приобрести автомобиль, либо поставить автомобиль на учет.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.