И второй вопрос, есть ли у нас шанс, если пойти к мировому судье?

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация: контроллер зашёл ко мне домой , не увидев хозяина дома,т.е меня, сфоткал счётчик,где он обнаружил магнит, и после этого работники Россети составили акт и направили этот акт в полицию,после чего на следующий день работникт ОВД приходят ко мне домой с этим составленным актом.

У меня такой вопрос, имеет ли право контроллер без разрешения хозяина дома подойти к счётчику и сфоткать его?

И второй вопрос, есть ли у нас шанс ,если пойти к мировому судье?

, Абдулаев Иса, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иса.

1. Контроллеру хозяин дома не запрещал подходить к счетчику. Он не вскрывал замки, не пролезал в окно или в дымоходную трубу. Кто-то ему открыл дверь и впустил его. По этому со стороны контролера нарушений нет.

2. Зачем Вам идти к мировому судье? Оспаривать действия контролера? — бессмысленно. Или Вы имеете ввиду суд по привлечению Вас к ответственности за магнит? Счет Вам довыставят по среднему потреблению в регионе из расчета количества проживающих. Скорее всего, сумма за 3 года будет изрядно больше 500 тысяч рублей, а значит мирового суда в этом случае не будет.

Абдулаев Иса
Клиент, г. Москва
Его никто не впустил, он сам зашёл и сразу пошёл к счётчику.А он не должен сперва подойти к хозяину потом к счётчику?

Иса, еще раз. Что значит его никто не впустил? Ему дверь открыли или он сам ее взломал? Если открыли, то значит впустили. В его должностной инструкции не прописан порядок согласований с собственниками возможности фотографирования счетчика. У него там прописано что он в случае выявления нарушения должен это зафиксировать актом и фотоматериалом. Так что нарушений с его стороны я не вижу.