Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд в частную клинику?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, делала операцию в частной клинике. Но перелом по истечению двух лет не сросся , говорят что нужно делать повторную операцию, которая стоит 140.000 . У меня в рентген заклбчении вылетило два винта с пластины , яко бы я тяжести поднимала , но это не так. Я свою руку стараюсь беречь. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд в частную клинику? И как мне это сделать ? Какие мои поэтапные шаги?

, Дарья, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд в частную клинику?

 Подать исковое заявление в суд  согласно требований ст.131,132 ГПК РФ имеете право.

И как мне это сделать? Какие мои поэтапные шаги?

До подачи иска в суд необходимо написать претензию. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) предусмотрены ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Успех зависеть будет от доказательств некачественного оказания услуги клиникой.ст.55,56 ГПК РФ.

В случае спора будет назначена судебно-медицинская экспертиза (ст.79 ГПК РФ) цель которой будет установить качественно ли была выполнена операция, по какой причине не сросся перелом ( то ли по причине некачественного оказания услуг, то ли, например, по Вашей вине, если Вы не выполняли рекомендаций врачей клиники).

В судебном порядке Вы  можете требовать компенсацию морального вреда.ст.151 ГК РФ.

До обращения в  суд можете написать жалобу в  Росздравнадзор.А потом использовать материалы в качестве доказательств в суде.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если при этом речь идет еще и о платных медицинских услугах, то  порядок оказания платных медицинских услуг регулируется Постановлением Правительства РФ.

Их предоставление регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/902373051

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Необходимы  доказательства нарушения оказания  медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи,  именно такие доказательства необходимы для того же например обращения в суд.

Они всегда сошлются на то, что гражданин т.е. пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинили вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления к ним ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Стандарты оказания медицинской помощи  можете посмотреть их например по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Для этого нужны доказательства. Варианта два, проведение независимой медицинской экспертизы за свой счет, что потребует немалых средств.

Вариант второй, обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:

Верховный суд защитил пациента от некомпетентных врачей-https://pravo.ru/story/200246/

Т.е. нужно доказать причинно-следственную связь между действиями врачебного персонала и наступившими последствиями т.е. ухудшением состояния здоровья в дальнейшем, некачественное оказание платных медицинских услуг соответственно как вытекающее из этого,, и у Вас на руках будут иметься необходимые доказательства .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.