Как нам составить правильно согласие о распределении доли?

Здравствуйте. Я использовала материнский капитал для погашение ипотеки. Теперь надо распределить доли между двумя детьми и супругом. Было бы всё просто, но 1/3 дома досталась мне в наследство, а 2/3 мы с мужем выкупили. Как нам составить правильно согласие о распределении доли? Должны указать только 2/3?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша доля 1/3 на данный момент является вашим личным имуществом. Ни дети, ни супруг не имеют к данной доле никакого отношения. Конечно вы можете распределить полностью весь дом между членами семьи, но тем самым вы уменьшите свое личное имущество. Рекомендую распределять 2/3 между членами семьи, поскольку именно эта часть была приобретена в браке. По итогу у вас должно получиться следующее: по 1/6 детям (если их двое), 1/6 — супругу и ваша доля 2/3 путем сложения 1/6 и 1/3

Ошибочно указал размер вашей доли. При сложении получится 1/2.