Здравствуйте, супруг идет по статье 337, является ли основанием на суде закрытием дела его возможная

Здравствуйте, супруг идет по статье 337, является ли основанием на суде закрытием дела его возможная демобилизация, на текущий момент беременность третим ребенком, соответственно если роды будут до момента провозглашения приговора?

, Наталья, п. Тульский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Нет, условия об отсрочке при мобилизации учету здесь не будут подлежатб, поскольку он уже был призван в порядке мобилизации в соответствии с Указом Президента №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Более того, наличие 3 детей на иждивении гражданина не являлось законным основанием для отсрочки по мобилизации, это лишь была рекомендация Генштаба. По закону (статья 18 ФЗ О мобилизации)  надо было иметь 4 детей до 16 лет или 3 детей и жену на поздних сроках беременности.

И опять же эти условия должны были иметь место до его призыва в порядке мобилизации а не после.

При этом, наличие на иждивении детей подлежат учету при назначении наказания как смягчающие обстоятельства.

В случае осуждения судом к лишению свободы он подлежит увольнению с военной службы.

Демобилизация может наступить при наличии соответствующего Указа Президента РФ.

Наталья
Клиент, п. Тульский
Тогда я не понимаю как месяц назад вернули с СВО мужа знакомой после рождения третьего ребенка, в части им сказали директива действует и его вывели из списка личного состава
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

является ли основанием на суде закрытием дела его возможная демобилизация, на текущий момент беременность третим ребенком

указанное обстоятельство не является основанием для расторжения контракта. Он не должен был быть уволен по указанному Вами основанию.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, данное обстоятельство не является основанием для прекращения уголовного дела.

Однако, в силу статьи 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного является смягчающим обстоятельством.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

У него имеется адвокат платный? Он содержится в в\ч под наблюдением командира части или же под подпиской о невыезде или надлежащем поведении?

Вину признает? Со следствием сотрудничает? Какая часть ст.337 УК РФ у него? Как долго отсуствовал?

Наталья
Клиент, п. Тульский
Ч5, в части под наблюдением командира, отношение к обвинению пока не давал, будет озвучивать в суде.

Понятно. Он мобилизованный или контрактник?

Адвокат платный или по назначению?

Почему адвокат не обжалует меру пресечения на подписку? Практика такая имеется у ряда военных адвокатов.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Рождение третьего ребенка не является основанием для «демобилизации». Демобилизация в целом возможна только указом президента, а пока же увольнение с военной службы возможно только по трем основаниям (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»)

— по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

  — по состоянию здоровья — в связи с признанием не годным к военной службе,

  — в связи с вступлением в законную силу приговора суда, которым  назначенр наказание в виде лишения свободы.

Наличие у Вашего мужа малолетних детей на попечении обязательно должно быть признано смягчающим наказание обстоятельством (ст. 61 УК РФ).

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

Вашу беременность суд может признать, а может не признать смягчающим обстоятельством.