После того как мальчик не нашёл свою сумку, он пожаловался родителям, после непродолжительных поисков те вызвали на место наряд полиции

Ребёнок 11 лет после ссоры со сверстником на детской площадке тайно выбросил его сумку (возможно с телефоном, ключами и карманными деньгами) в близлежащие кусты. После того как мальчик не нашёл свою сумку, он пожаловался родителям, после непродолжительных поисков те вызвали на место наряд полиции. После опроса всех ребят сын признался в данном деянии. Родители потерпевшего мальчика угрожают преследованием в рамках законодательства. Что на самом деле может грозить нашему ребёнку (нам) за указанное действие, если другая сторона не откажеться от своих угроз?

Уточнение от клиента
Пропавшая сумка была в итоге найдена, там куда указал сын.
, Александр, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! Уголовной ответственности по статье 158 Уголовного кодекса РФ (кража), Ваш сын не подлежит в силу своего возраста. Максимум, что могут сделать — это поставить его на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.
      Вас как законных представителей малолетнего могут обязать через суд возместить материальный вред, причиненный имуществу другого мальчика действиями Вашего сына (при его наличии).

      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с действующим законодательством с наибольшей вероятностью вам может грозить обязанность возместить в денежном эквиваленте стоимость утерянных вещей.

Так, в соответствии со ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20 УК РФ, когда лицо привлекается по достижении четырнадцати лет.

Следовательно, ваш ребенок не может нести уголовную ответственность. Уголовная ответственность же не может быть возложена на иное лицо, например на родителей.

Соответственно, в данном случае могут быть применены нормы гражданского права, а именно ст. 1073 ГК РФ:

«За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине».

Но бывают случаи, когда несовершеннолетних помещают на принудительное лечение, но это скорее не ваш случай.