Муж мобилизованый, находится на передовой, имеет справку Б 3, подготовку проходил как пехота, его отправляют на передовую как штурмовика

Муж мобилизованый, находится на передовой, имеет справку Б 3, подготовку проходил как пехота, его отправляют на передовую как штурмовика. Законно ли это?

, Наталья, г. Псков
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Командование определяет место нахождения и использования подчиненных военнослужащих в зависимости от их уровня подготовки и состояния здоровья.

Пехотинцы могут использоваться в штурмовых задачах.

Воинская учетная специальность может быть изменена командованием при необходимости.

При этом, законодательного запрета на направление мобилизованных военнослужащих на передовую нет. Никто не запретит командиру части отправить военнослужащего на передовую.

Военнослужащий должен получив приказ ответить есть и выполнить его.

За неисполнение приказа предусмотрена уголовная ответственность по статье 332 УК.

Если он считает, что его по состоянию здоровья должны были оставить служить не на передовой, то он может подать жалобу вышестоящему командиру после выполнения приказа или в военную прокуратуру.

Поверьте моему опыту на сайте, таких случаев как у Вас не один и не два, масса.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если он стал военнослужащим, то порядок использования его на военной службе определяется командованием части в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Если его воинская специальность — мотострелок, то использовать его в качестве пехотинца на передовой вполне возможно, нет в этом плане каких-либо ограничений, командир части принимает решение в зависимости от необходимости решения поставленных перед частью задач, особенно сейчас, когда к расстановке военнослужащих по должностям в боевых условиях могут подходить более свободно. особых возможностей повлиять на принятие командиром такого решения у военнослужащего нет, больше шансов, если есть конкретные проблемы со здоровьем, которые объективно не позволяют исполнять поставленные задачи, тогда надо требовать проведения ВВК и оценки состояния здоровья на предмет годности к службе. С категорией Б продолжение военной службы возможно. Формально у него есть возможность подать жалобу в военную прокуратуру, но сомневаюсь, что это поможет.