Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога по дарственной

Добрый день,дядя подарил племяннице в 2010 году квартиру.Декларацию до сих пор не подавали.Квартиру оценили в 883000. Сколько сейчас обойдется налог и какой штраф нам придется сейчас заплатить?

Заранее спасибо.

25 Февраля 2014, 15:32, вопрос №379946 Светлана, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Добрый день, Светлана. Сколько лет дядя был собственником квартиры?

    26 Февраля 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1 год. Дочке 18 лет,она учится и не работает. Сколько можно взять отсрочку,для уплаты налога? Есть ли какая то возможность,чтобы заплатить меньше налог?

    26 Февраля 2014, 15:18
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! Налог будет со всей суммы 883 000р. = 114 790р. 

    Согласно п. 1 ст. 119 НК РФ:«1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.». Следовательно, штраф за несвоевременную подачу будет рассчитываться следующим образом: 

    114 790*5%*8 (месяцев 2011г.)*12 (месяцев 2012г.)*12(месяцев 2013г)*2(есяца 2014г.)=195 143р… но штраф не может превышать 30% от суммы не уплаченного налога%: 114 790*30%=34 437р. — это и будет штраф за несвоевременную подачу декларации.

    Согласно п.1. ст. 122 «1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).» Соответственно, штраф за неуплату налога у Вас будет: 114 790*20%=22 958р.

    НК РФ содержит ст.64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора

    п.4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

    26 Февраля 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если мы подарим эту квартиру близкому родственнику?Все равно надо будет платить налог за первое дарение?Или же лучше ее продать?Есть ли у нас какие то варианты,чтобы как можно меньше заплатить в налоговую?

    27 Февраля 2014, 06:25
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    <P metrikaId_0.7039080590400673=«36»>
    К сожалению, сделка уже совершена (получение в дар) и за неё налог платить придется, не зависимо от того, что вы в дальнейшем сделаете с этой квартирой.
    <P metrikaId_0.7039080590400673=«36»>А почему Вы решили сейчас заплатить? Вам налоговая что-то прислала?
    27 Февраля 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,получили письма только сейчас.

    27 Февраля 2014, 20:56
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Тогда предется отчитываться...

    28 Февраля 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats