Прикрепляю переписку

Здравствуйте.

Вопрос о нарушении права.

Прикрепляю переписку.

  • 2090C46F-4568-48EA-9E34-7D175E3DB09A
    .png
  • AAFF2B76-6D5D-4ED9-915F-CD4A1A53EEEF
    .png
  • EA82FEC0-1A49-4758-A741-A2230D487EDB
    .png
  • 9BE6A974-C17B-47BA-93F6-8685F3E09337
    .png
  • 03E1E82F-3573-4EA7-A1A2-FEB6F5B849BF
    .png
  • 630F625F-A448-4953-8822-5F20BF05770A
    .png
  • 9F3A5EB0-E27D-4577-AAA5-7C64EB9AFA7A
    .png
  • 726025B5-B721-403D-9909-8EBDD79C55DE
    .png
  • 116E9EAF-FF34-4756-9910-418E59CCA84E
    .png
  • 060B7E03-CB3C-410F-9962-65ECE646E266
    .png
Уточнение от клиента
Я, Молчанова Юля, сшила две футболки, и сделала вышивку, вышивку нашла в пинтересте, больше полугода назад.Сегодня мне пишет Лиза и говорит что она автор. И далее переписка в фото
, Юля, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юля! Скажите, «автор» сослалась в переписке на Инстаграм, где опубликована эта фраза. Какое время/дата публикации? Есть ли в Интернете публикации указанной фразы раньше даты, опубликованной в Инстаграм?

Так, согласно ст.1257 ГК РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом… если не доказано иное.

Таким образом, нужно выяснить, действительно ли публикация в Инстаграм является первоначальным оригиналом данной фразы.

Уточню, что я рассуждаю с точки зрения того, что Вы пытаетесь защититься от автора. Если это не так, поправьте меня, я уточню свой ответ.

После того, как выясните, является ли картинка в Инстаграм первоначальным оригиналом, следует принимать решение, если это действительно автор — договариваться о компенсации.

Либо, если есть публикации раньше этой публикации, в интернете, можно делать вывод, что девушка, которая Вам пишет не является автором и я рекомендую дополнительно попросить у нее доказательства авторства, а после, по результатам, принимать решение об отказе в удовлетворении ее требований.

Юля
Клиент, г. Москва
Да, она сослалась на Инстаграмм, и говорит что авторские права на такое написание этой фразы у неё есть и просит приехать в её офис и убедится в этом.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

К сожалению, Вы не уточнили, какую из сторон спора Вы представляете, поэтому пока отвечу в целом. Действительно изображение в силу ст. 1259 ГК РФ является объектом авторских прав.

Автором произведения, согласно ст. 1257 ГК РФ, признается тот, чьим творческим трудом оно создано. И кто первый указал свое авторство, тот по умолчанию считается автором, пока не будет доказано иное. Право авторства нигде не регистрируется.

Исключительное право на произведение (проще говоря, право использовать его каким бы то ни было способом) по умолчанию принадлежит автору, но он может отчуждать его или предоставлять в ограниченном объеме. Использование произведение без согласия автора/ правообладателя является нарушением.

К нарушителю может быть предъявлен довольно широкий спектр требований. В первую очередь это меры защиты личных неимущественных прав автора, предусмотренные ч. 1ст. 1251 ГК РФ:

признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

Эти действия направлены на восстановления прав, связанных непосредственно с личностью автора.

Кроме того, предусмотрена и ответственность за нарушение исключительного (имущественного) права, предусмотренная ст. 1252 и 1301 ГК РФ. это возмещение убытков либо компенсация. Размер убытков нужно доказывать, а для компенсации предусмотрены такие ориентиры:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

 2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Теперь уточните, пожалуйста, какую сторону Вы представляете и какова Ваша цель (чего Вы хотите достичь по итогам данного спора).

сделала вышивку, вышивку нашла в пинтересте, больше полугода назад

Право автора Вы нарушили в любом случае, поскольку использование произведения без разрешения правообладателя — даже если оно опубликовано в Интернете — запрещено.

Вопрос — в том, является ли заявительница действительно автором. Мошенников в Интернете много, и без доказательств никому перечислять деньги не нужно. Требуйте доказательства того, что первичная публикация была осуществлена именно ею.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В данном случае у Вас составное произведение, права автора оригинального произведения(первоначального) должны соблюдаться (статья 1260 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Далее продолжу ниже.

Однако тут вопрос обстоит в ответственности также информационного посредника, который нарушил интеллектуальные права и в том является ли заявившаяся девушка автором? Почему бы ей не сделать официально запрос? История сомнительная и напоминает попытки получить деньги на основе одной и той же истории. В любом случае нарушение прав влечёт ответственность, но в данном случае вопрос: было ли оно, может ли она доказать свои права? Поэтому с коллегами, конечно, согласен, но будьте бдительны перед заключением соглашения.

С уважением,

Артем Гагикович!

Юля
Клиент, г. Москва
Артём, здравствуйте.У меня такой вопрос, я сшила футболки, это тоже может быть моим авторским правом? И если она просит их уничтожить это тоже нарушение уже моих авторских прав?