И в проекте контракта не нужно включать раздел об электронной приемке?

Добрый день! В связи с тем, что Заказчик вовремя не разместил отчет о годовом объеме закупок у СМП, он обязан проводить закупки по 44-ФЗ. Как я поняла, закупки проводятся в личном кабинете по 44-ФЗ, а контракты вносятся в реестр в личном кабинете по 223-ФЗ.Получается, что в таком случае электронная приемка не действует? И в проекте контракта не нужно включать раздел об электронной приемке? Верно я понимаю? Или все же вносятся эти контракты в реестр по 44-фз и соответственно приводится электронная приемка. Помогите пожалуйста.

, Виктория, г. Москва
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Виктория.

Если я правильно понимаю речь идет о бюджетном учреждении и осуществляете закупки в соответствии 44-ФЗ.

И в рамках ч. 2 ст. 15 Закона N 44-ФЗ у Вас принято положения о закупке, согласно которому учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Закона N 223-ФЗ и правового акта закупки.

Вы правильно понимаете, что в случае неразмещения годового отчета закупок положение о закупке Вашего учреждения заказчика с 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом, и до завершения этого года признается неразмещенным в соответствии с требованиями Закона N 223-ФЗ. И в течение указанного периода заказчик руководствуется положениями Закона N 44-ФЗ в части проведения процедур закупок.

Если мы говорим о 44-ФЗ то:

С 01.01.2022 при исполнении контрактов, заключенных по результатам проведения электронных процедур, в том числе закрытых электронных процедур (за исключением  п. 5 ч. 11 ст. 24  N 44-ФЗ) в обязательном порядке применяется электронное актирование (документы о приемке подписывают усиленной электронной подписью  .

Электронного актирования, в остальных случаях, является правом заказчика.