Вопрос: хочу подать жалобу на мтс через госуслуги, какие законы нарушил мтс (наприер о персональных данных), и

Пользуюсь мтс очень давно, недавно в моем населенном пункте компания профинансировала строительство вышки связи мтс, так вышло, что я здесь работаю. На протяжении 2х месяцев был очень плохой интернет, я написал обращение в роскомнадзор и минцифры, через госуслуги. В итоге ответ от мтс мне еще не пришел, но они пожаловались на меня моему работодателю, меня сегодня вызвал директор и вместе с заместителем орал на чем свет стоит как я посмел написать в мтс, ведь работодатель проспонсировал строительство а я неблагодарный. Связь есть и ладно. Но я не являюсь держателем корпоротивной сим, это мои личные сим карты, какое право мтс имеет обращаться к работодателю, а работодатель какое право имеет мне указывать куда писать куда не писать? И мне что теперь, жить с интернетом со скорость 8 мб и молчать, потому что работодатель меня стращает? Вопрос: хочу подать жалобу на мтс через госуслуги, какие законы нарушил мтс (наприер о персональных данных) , и нарушил ли

И также вопрос - компания работодатель ведь не имеет никакого отношения в этом вопросе ко мне? Да, спонсировала компания строительство, но договор на услуги связи я заключалтс мтс! То есть по этой логике каждый спонсор любой БС (базовой станции) может стращать людей, которые жалуются на плохие услуги?

, Антон Барагудин, г. Заринск
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий

Спонсорство компанией какого либо проекта не может ограничить вас в правах и соответственно в силу ст. 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению распоряжаются своим правом в том числе правом на судебную защиту.

Однако из приведенных вами обстоятельств следует то что указанная вами компания передала ваши персональные данные третьему лицу а именно вашему работодателю. Соответственно в силу ст. 9 и 10.1 оператор связи получает ваше разрешение на обработку, хранение и передачу персональных данных. Следовательно если указанное разрешение вами было дано то необходимо проанализировать его текст и соответственно только после этого можно будет сделать вывод о том имела ли право компания сотовой связи передавать ваши персональные данные третьему лицу.

В том случае если указанные персональные данные переданы с нарушением рассмотренным выше то указанная вами компания сотовой связи может быть привлечена к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ. Однако стоит отметить что для привлечения к ответственности понадобится установить факт такой передачи а следовательно ваш работодатель или иные лица или сама компания должна будет либо признать такое нарушение либо вам или государственному органу имеющему право на возбуждение административного дела доказать указанный факт. Если этого не последует то компанию сложно будет привлечь к ответственности.

В силу трудового законодательства работодатель не может применить к вам какую либо санкцию за факт вашего обращения за защитой ваших прав. Однако на практике работодатель сильно может усложнить жизнь при желании своему работнику.

Так же в случае последующего давления на вас со стороны работодателя вы можете привлечь виновных лиц при наличии доказательств по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство.

В любом случае рекомендуем фиксировать подобное поведение вашего руководства для последующего доказывания наличия факта давления на вас в случае незаконного увольнения либо применения дисциплинарных мер со стороны работодателя.

Антон Барагудин
Клиент, г. Заринск
Благодарю вас!

Надеемся ваша проблема будет решена в вашу пользу.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

 На протяжении 2х месяцев был очень плохой интернет, я написал обращение в роскомнадзор и минцифры, через госуслуги.

Ответ должны они прислать вам.

они пожаловались на меня моему работодателю, меня сегодня вызвал директор и вместе с заместителем орал на чем свет стоит как я посмел написать в мтс,

в этой части действия мтс не правомерны. Вы обратились как физлицо, ответ должны были вам дать как физлицу, а не выяснять непонятным способом ваше место работы и «жаловаться» на ваше обращение работодателю.

ОДновременно с этим и описанные вами в тексте вопроса действия работодателя в виде разговора с вами на эту тему не правомерны.

Вопрос: хочу подать жалобу на мтс через госуслуги, какие законы нарушил мтс (наприер о персональных данных), и нарушил ли

у вас есть только устный разговор с вашим руководителем, поэтому доказать, что мтс нарушил передачу ваших ПД (при том, что предполагаю, что при заключении первичного договора вы давали согласие на их обработку и передачу мтс) будет крайне сложно.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» — Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе -  В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

 1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Вы спросили так же

компания работодатель ведь не имеет никакого отношения в этом вопросе ко мне?

абсолютно нет, повторюсь, вы обратились к мтс, как физлицо, а не как  работник в рамках ТД.

Если у вас есть свидетели вашего разговора с работодателем, то вы конечно можете попробовать предьявить мтс  претензию в виде разглашения ваших ПД (если вы согласия ранее не давали на это).

Антон Барагудин
Клиент, г. Заринск
Благодарю вас!