В суде у представителя просят копию паспорта

В суде у представителя просят копию паспорта. Суд проверил личность в ходе заседания. Зачем суду копия паспорта? В арбитраже не требуется.

, Ната, г. Иркутск
Елена Зубова
Юрист, г. Самара

Копия паспорта гражданина является персональными данными, поэтому использовать ее можно с учетом №ФЗ-152 «О персональных данных». Любая организация, которая снимает копию с паспорта, автоматически становится оператором персональных данных (статья 3 ФЗ-152 ФЗ).

Оператор персональных данных должен использовать копию паспорта для конкретных целей, хранить ее в защищенном месте и не допускать утечек информации. Также операторы в обязательном порядке должны запросить согласие на обработку персональных данных у владельца паспорта в письменной форме с указанием целей, для которых эти сведения потребовались.

Гражданин может потребовать у организации, которая снимает копию, соглашение на обработку персональных данных. Если письменное соглашение в компании отсутствует, это должно насторожить. Высока вероятность, что паспортные данные могут попасть в руки мошенников.

Гражданский процессуальный кодекс не требует предъявлять копию паспорта, Но паспортные данные нужно указывать при подаче  иска. требование о копии паспорта незаконно

Александр Алексеев
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! В ходе заседания секретарь возможно не сделал копию паспорта представителя либо ее утерял, в связи с чем такое требование суда не нарушит Ваши права, так как данные о представителе необходимы секретарю для указания в протоколе судебного заседания, а также для направления извещений по его адресу регистрации. Возможны и иные случаи такого истребования, но они являются достаточно частными