Как понять кому и в каких долях положена выплата по страховому случаю

Здравствуйте, помогите разобраться.У мужа умерла бабушка,перед смертью она застаховала свою жизнь,в графе авглдоприобретатели указано-все наследники.В наследстве указано три наследника,но у всех разные доли и разное имущество указано.Как понять кому и в каких долях положена выплата по страховому случаю.Спасибо.

, Анастась, г. Таганрог
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обязательства вытекающие их договора страхования определяются условиями договора страхования, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором страхования либо с правилами страхования, которые размещены на официальном сайте страховой компании. Могу предположить, что страховое возмещение вам выплатят в равных долях, если иное не предусмотрено самим договором.

Анастась
Клиент, г. Таганрог
Оригинала у нас нет на руках, нотесть такая страница.Сводная сестра мужа, сказала, что мужу ничего не положено по этому договору.Хотя наследники свекр, мой муж и его сестра по отцу

Обратите внимание на пункт 5.2 договора. Выгодоприобретателем ( то есть получателем выплаты) являются наследники по закону.

ст. 1141 ГК РФ «Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).»

ст. 1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».

ст. 1146 ГК РФ «Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Было бы проще ответить вам на вопрос, если бы вы указали ваши родственные связи с умершей.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте.  Вам нужно показать документы о страховании нотариусу, у которого ведется наследственное дело (если еще не показали), чтобы страховые выплаты были включены в наследственную массу.  Если выгодоприобретателя указаны наследники по закону, то доли в страховых выплатах будут распределены согласно причитающимся наследникам по закону долям. Нотариус выдавая свидетельство о праве на наследство укажет доли в страховых выплатах. В случае несогласия с указанными нотариусом долями Вы вправе обратиться в суд.