Какой закон за это отвечает и какой размер возмещения вреда будет в этой ситуации?

шёл по дороге с подругами, подбежали два мальчика лет 10-12 и уронили мой телефон. какой закон за это отвечает и какой размер возмещения вреда будет в этой ситуации?

, никита, г. Комсомольск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Никита,  убытки компенсирует тот, кто причинил вред. Если это ребенок до 14 лет, то ущерб возмещают его родители.

При этом родители будут выплачивать долг, даже если ребенок стал совершеннолетним или у него появилось имущество или деньги.

Размер подлежащего к возмещению вреда зависит от марки Вашего телефона и характера повреждений .