РФ но нахожусь под опекой в Казахстане, учюсь в колледже

Я гр. РФ но нахожусь под опекой в Казахстане, учюсь в колледже. Должна ли я получать соц. выплаты. Статус без попечения родителей

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия. Да, должны.

Вашему опекуну необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту Вашей регистрации в РФ или последнему месту жительства в РФ с заявлением о начислении единовременной компенсационной выплаты лицам до 18 лет, ЕДВ выпускникам, ежемесячной компенсационной выплаты на содержание обучающегося по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, также возможно у вас есть право на фиксированную выплату к страховой пенсии по случаю потери кормильца, компенсационную выплату за услуги ЖКХ, если в семье воспитывается 3 и более детей.

С Уважением