Мы можем что-то сделать в этой ситуации или закон против нас?

Здравствуйте. Недавно выдали ключи в новом доме. Изначально при покупке квартиры застройщик говорил, что консьерж не предусмотрен в нашем доме и для него нет подходящего помещения. При приёмке ключей части собственников давали на подпись бумажки (приложу), в которых все расписывались за, против, воздержусь за консьержа и другие виды услуг. Очно сказали, что бумажки не имеют веса и будет дополнительное собрание собственников. В итоге нам сообщили, что это было открытым голосованием и без собраний нас обязали наличием консьержа. Правомерно ли это? Большинство не взвешено поставили подпись, некоторые квартиры ещё не получили ключи даже, а решение уже принято. Мы можем что-то сделать в этой ситуации или закон против нас?

Собрания не было

Часть квартир не получили ключи

Не известно кем проводилось голосование

Правомерно ли это?

  • IMG-5e0d68abb5229f3e7fe4f8cdb64b9e61-V
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Светлана Константинова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Статьей 45 Жилищного кодекса РФ определен порядок проведения общего собрания собственников в многоквартирном доме., в том числе сообщение о проведении собрания, оформление протокола общего собрания и т.д.

Кроме того, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

В Вашем случае это был просто сбор подписей, соответственно, никакой юридической силы не имеет.

Если мой ответ был полезен для Вас, то буду благодарна если оцените его значком «+» под моим ответом.