Отец имеет двойное гражданство (Сирия, Россия), поменял имя и отчество в Сирии, после чего на основании этого

Отец имеет двойное гражданство (Сирия, Россия), поменял имя и отчество в Сирии, после чего на основании этого поменял паспорт в России

У него есть сын, ему два года, но в отличии от него, у него российское свидетельство о рождении, на основании сирийских документов о перемене имени отца в загсе ему поменять отчество и фамилию, как у отца, не могут

Что делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента
Легализацию надо делать в консульстве Российской Федерации или возможно на территории сирийской республики?
, Алина, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина.

Необходимо в соответствии с Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 28.04.2023) ст. 27 произвести консульскую легализацию сирийских документов отца на территории Российской Федерации.

После этого, обратиться в отдел ЗАГС через МФЦ и произвести изменение фамилии и отчества ребенка.

Легализацию Сирийских документов необходимо произвести в консульстве РФ на территории Сирии.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Так как у оцта ребенка смена имени и отчества была произведена уполномоченными органами в Сирии и были выданы соответствующие документы от данного органа, органы ЗАГС РФ не могут на основании таких документов произвести перемену имени отца ребенка.

Согласно ст.27 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации»

Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

После легализации сирийских документов в данной части, Вы данные документы предоставите в органы ЗАГС, на основании чего в последующем сможете произвести перемену имени отца ребенка.

Легализацию надо делать в консульстве Российской Федерации или возможно на территории сирийской республики?

Легализацию осуществляют следующие учреждения Российской Федерации:

в Российской Федерации — Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Российской Федерации, представительства МИД России в субъектах Российской Федерации в части, отнесенной к их компетенции.
за границей — консульские учреждения Российской Федерации на территории иностранного государства.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

в загсе ему поменять отчество и фамилию, как у отца, не могут

Письменный отказ имеется? на каких основаниях отказывают?

Полагаю, в ЗАГС предоставляли уже легализованные документы о смене имени и фамилии отца. Так как он уже менял паспорт, без надлежаще оформленных документов он бы этого сделать не смог.

Поэтому, проблему ЗАГС видит в чем-то другом.Что говорят в ЗАГС? Не хватает каких-то документов? или чем руководствуются при отказе?

Консульская легализация происходит в силу ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

Для легализации документа, выданного в Сирии, для использования в РФ необходимо:

— Заверить документ в Министерстве иностранных дел и эмигрантов Сирии

-Легализовать документ в консульском отделе Посольства России в Сирии

syria.mid.ru/ru/

-Перевести документ на русский язык (перевод может быть заверен в Посольстве РФ)

Но все же разберитесь с документами, не может быть чтобы он менял паспорт РФ без легализованных документов.

А в ЗАГС советую получить письменный отказ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, добрый день.

У него есть сын, ему два года, но в отличии от него, у него российское свидетельство о рождении, на основании сирийских документов о перемене имени отца в загсе ему поменять отчество и фамилию, как у отца, не могут

Алина, конечно, не могут, поскольку отец вписан в свидетельство о рождении ребенка по своему российскому паспорту и под тем именем, которое было у него до смены. Он рассматривается российскими учреждениями только как гражданин РФ (ст.6 ФЗ О гражданстве РФ).

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Смена имени в другом государстве не влечет автоматической смены имени в РФ, поэтому сирийские документы о перемене имени вообще никак и ни на что не влияют. Смена имени в РФ производится отдельно и независимо от того, менялось ли имя в Сирии. в порядке  главы VII ФЗ Об актах гражданского состояния. Касаемо ребенка

Поэтому вполне понятно и законно, что ЗАГС

на основании сирийских документов о перемене имени отца в загсе ему поменять отчество и фамилию, как у отца, не могут

  Вы указали, что

после чего на основании этого поменял паспорт в России

Если в РФ отец ребенка менял имя, то должен был совместно с этим решиться вопрос и о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка, что следует изст.59 ФЗ Об актах гражданского состояния

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

.....

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

и ст.63 ФЗ Об актах гражданского состояния.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

.....

3......

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

.....

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Именно в рамках данной процедуры и лежит решение вопроса.

Необходимо в соответствии с Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 28.04.2023) ст. 27 произвести консульскую легализацию сирийских документов отца на территории Российской Федерации.

Шишкин Александр

Консульская легализация тут не причем, и вопрос она не решит — указал выше почему.

Так как у оцта ребенка смена имени и отчества была произведена уполномоченными органами в Сирии и были выданы соответствующие документы от данного органа, органы ЗАГС РФ не могут на основании таких документов произвести перемену имени отца ребенка.

Согласно ст.27 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации»

Бабикова Анна

Аналогично.  Смена имени в Сирии не ведет к смене имени в РФ.

При Вашем обращении в чат вопрос может быть рассмотрен в расширенном формате