Вопрос: считаются ли ночи днями при работе сменным графиком?

В семье ребёнок инвалид. Родители в разводе. Отец работает сменным графиком: 2д+2н, затем 4вых. Каждый месяц берет 4 дополнительных выходных 2д+ 2н. Вопрос: считаются ли ночи днями при работе сменным графиком? Если да, то что подразумевается под ночным уходом. Если ребёнку требуется ночной уход (родители по очереди сидят у постели, тут все ясно), но если отец сбивается с памяти куда ходит его сын- в школу или в садик? Тут все сложнее

, Игорь, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма ст. 96 ТК РФ.

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

Также, к работе в ночное время не допускаются: работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Доброго Вам дня.