Если да, то что для этого потребуется?

Здравствуйте. В апреле месяце, взяла займы в 9 МФО, один займ уже закрыла, сейчас вмисят еще 8, на сумму более 200т.р, полагается ли мне банкротство? Смогу ли я его пройти бесплатно через МФЦ? Если да, то что для этого потребуется?

, Алина, г. Кемерово
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

В настоящий момент имеется два вида банкротства граждан.

Внесудебное банкротство.
Для внесудебного банкротства необходимо соблюсти несколько условий.
1) Ваша задолженность составляет от 50 до 500 тысяч рублей.
2) В отношении Вас имеется оконченное исполнительное производство в связи с отсутствием имущества которое подлежит взысканию.

Стоит отметить, что если имеется несколько исполнительных производств, то они все должны быть окончены в связи с недостаточностью имущества.
Заявление о внесудебном банкротстве подается в МФЦ по месту Вашего жительства.
Срок процедуры составляет 6 месяцев. С вашей заработной платы/пенсии будет удерживаться сумма для погашения задолженности. Вам же будет выделяться сумма в размере прожиточного минимума в вашем регионе.

Судебное банкротство.

Более сложная и многогранная процедура. Для судебного банкротства необходимо участие арбитражного управляющего (лицо которое непосредственно ведет процедуру банкротства).
В случае судебного банкротства, не обязательно иметь задолженность какой-то определенной суммы, в данном случае, важен сам факт вашей неспособности погасить долги, но стоит учитывать, что судебное банкротство довольно затратное. Стоимость судебного банкротства начинается от 100 тысяч рублей.
Чаще всего, граждане желающие пройти процедуру банкротства обращаются либо в организации занимающиеся помощью в этом вопросе, либо непосредственно к арбитражному управляющему.

Если у Вас имеются еще какие-то вопросы, я с радостью готов Вам помочь.

Желаю Вам удачного дня !

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Анастасия Шабеко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
По сумме задолженности вы конечно подходите под процедуру банкротства через МФЦ(бесплатную), но есть одно очень важное условия которое в 90% случаев не выполняется ни одним должником — это то что все задолженности должны быть просужены и в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве, а исполнительный документ возвращён взыскателю.
Как правило только это одно условие в 90% случаев не выполнимо, следовательно и должник не может пройти процедуру банкротства через МФЦ.