Вопрос состоит в том, кто должен был вызвать участкового или какие меры должна предпринять аварийная газовая служба при отключении стояка в многоквартирном доме

Здравствуйте! В моём доме многоквартирном отключили газовый стояк. Дело в том, что в квартире ниже меня (проживает на 2 этаже, я на четвертом), мужчина не дал поставить заглушку, так как у него была выявлена утечка газа. Узнав об этом, я звонила в управляющие компании моего дома, тем кто обеспечивает ремонт по аварийным ситуациям, мне там сказали, что пока мужчина не захочет сам поменять газовое оборудование, стояк будет отключен. По итогу я как житель вызвала участкового, мужчина согласился устранить, но пока не было совершено ремонта. Я жду 3-и сутки газа. Вчера был вызван участковый, на сегодня назначили ремонт. Вопрос состоит в том, кто должен был вызвать участкового или какие меры должна предпринять аварийная газовая служба при отключении стояка в многоквартирном доме.

, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Газовая служба имеет полное право прекратить подачу газа при обнаружении утечки и пока не будут устранены ее причины, естественно никто не подаст газ.

Естественно вопросами обеспечения доступа должна заниматься Управляющая компания на основании договора управления. Вот только в этом деле участковый никак не может помочь. Если доступ не будет обеспечен, то единственный способ его обеспечения — это судебное решение.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части...

77. В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы.

Решать данный вопрос должна управляющая компания на основании договора управления.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Анастасия самое лучшее, что можно посоветовать Вам  — это предоставить судебную практику.

ВС подтвердил право управляющих компаний заходить в квартиры собственников

www.vsrf.ru/press_center/mass_media/27905/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Участковый тут по сути дела не причем.  В его компетенцию входят вопросы, связанные с административными правонарушениями и уголовными делами.

или какие меры должна предпринять аварийная газовая служба при отключении стояка в многоквартирном доме.

Согласно п. 77 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

77. В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика.

То есть соответствующая организация должна при необходимости отключить подачу газа. То есть после получения соответствующей информации, они должны прибыть, провести проверку и предпринять меры.

Что и как  именно это будет произведено  — это вопрос к соответствующими специалистам.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Хорошо. Они отключили, какие действия жителей? Мне сказали, что пока мужчина не купить газовое оборудование. По его словам, он не собирался этого делать, он хотел, чтобы ему заменили всё бесплатно. То есть я могла ждать и месяц и два, и не знаю сколько ещё.

VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Перечень угроз, которые могут быть основанием для приостановления подачи газа перечислены в ссылке выше.