Здравствуйте, у меня жена работает за границей, возвращаюсь домой в Россию (был в гостях) для приобретения

Здравствуйте, у меня жена работает за границей, возвращаюсь домой в Россию (был в гостях) для приобретения жилья в России с собой около 17000$,заплатить надо будет что то за ввоз валюты проценты , после оформления декларации?

, Дмитрий Михайлович, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ТК ЕАЭС наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС и превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

При расчете общей суммы перемещаемых наличных денежных средств учитывается как иностранная валюта, так и валюта Российской Федерации.

Денежные инструменты, за исключением дорожных чеков подлежат таможенному декларированию независимо от перемещаемой суммы.

Валюту можно ввозить в неограниченном количестве. Никакие таможенные платежи при этом не взимаются. До $10 тыс. или в эквиваленте вы можете ввезти. Свыше $10 тыс. нужно заполнить декларацию. Эквивалент свыше $100 тыс. требует предоставления документов, подтверждающих происхождение средств.

С более подробными разъяснениями вы можете ознакомиться на официальном сайте ФТС в разделеНаличные денежные средства и денежные инструменты.