Что мне нужно делать в отношении этого дела?

Добрый день!

Вопрос такого плана… мне нужно установить отцовство между мной и моим погибшим в сво отцом. В свидетельстве о рождении стоит прочерк, на протяжении моих 20 лет он помогал финансово. Какие наши действия в дальнейшем? Что мне нужно делать в отношении этого дела?

Его мама и родственники ко мне претензий не имеют, и признают меня своей родной.

, Дарья, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно обращаться с иском в суд и устанавливать отцовство. В суде нужно будет предоставить любые доказательства, которые подтверждают факт родственных отношений. В том, числе если прямые родственники предполагаемого отца согласны, то может быть проведена ДНК экспертиза, которая подтвердит факт родства.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

 В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Вам нужно собирать любые доказательства родственный связи фото, видео, показания свидетелей — заручиться поддержкой родственников. Суд будет принимать во внимание любые значимые факты.

Заявление составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления, и должно содержать, в частности (ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 263, ст. 267 ГПК РФ):

1)    наименование суда, в который подается заявление;

2)    сведения о заявителе: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если заявление подается представителем, указываются также установленные сведения о нем, в частности для представителя-гражданина — его фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов;

3)    сведения о заинтересованных лицах (при наличии);

4)    информацию о том, для какой цели вам необходимо установить факт признания отцовства (например, для признания права собственности в порядке наследования), и об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие невозможность получения вами надлежащих документов или восстановления утраченных документов;

5)    требование об установлении факта признания отцовства;

6)    перечень прилагаемых к заявлению документов.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта отцовства.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации

в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Согласно ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации

в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Такие дела рассматриваются судом в порядке особого производства по правилам ст.263 ГПК РФ.

Скидываю Вам ссылку на образец такого заявление (единственное, что нужно написать не исковое заявление, а просто «заявление»).

brasovsky.brj.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=515

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Обращение должно быть именно в районный суд? Не в мировой? И заявление имею право подать я или моя мама?

Только в районный суд. Мировой суд по подсудности такими делами не занимается.

Заявление должно быть подано только от Вас, как от матери ребенка. Ваша мама подать не может такое заявление.

Вы являетесь законным представителем ребенка.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дарья, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Вопрос такого плана… мне нужно установить отцовство между мной и моим погибшим в сво отцом

Первоначально Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке

Как указал Верховный Суд РФ в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» суд имеет право в рамках дел особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти данного лица, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица.

Его мама и родственники ко мне претензий не имеют, и признают меня своей родной

Как правило, на практике свидетельских показаний близких родственников (матери, отца, родных братьев и сестер) вашего отца и совместных фотографий будет достаточно для установления факта признания отцовства.

Продолжу свой ответ ниже.

Единственная сложность может заключаться в том, что суд при рассмотрении дела в рамках особого производства может посчитать, что возникает спор о праве и исходя из этого суд оставит дело без рассмотрения с разъяснением, что дело подлежит рассмотрению в рамках искового производства (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»).

Обращение должно быть именно в районный суд? Не в мировой? И заявление имею право подать я или моя мама?

Заявителем будете вы. Заявление об установлении факта признания отцовства подается в районный суд по месту вашего жительства.

Если Вам необходимо, то я смогу Вам помочь в составлении подобного заявления, поскольку у меня был опыт подобных дел.

Нет, вы меня не так поняли. Мне 21 год, погиб Мой Отец в зоне сво. Я и его Мама(моя бабушка), хотим установить отцовство. Моей мама не нужно принимать в этом участие, ведь мне уже есть 18 лет.

Заявителем являетесь вы, поскольку вы являетесь совершеннолетней.  А заинтересованным лицом может быть ваша бабушка по линии отца.