У меня в конце двора установлен железный гараж не Каму не мешает

У меня в конце двора установлен железный гараж не Каму не мешает .стоит наверное лет 5.когда устанавливал все молчали .теперь грозятся снести его .я думаю каму то понадобилась территория .подскажите пожалуйста что делать ? Из подписей есть только одна подпись из 5 человек

, Серёга, г. Новочеркасск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете пользоваться положениями ст. 239 ГК РФ. Но на данный момент непонятно, кто и ппо какой причине хочет снести ваш гараж. Если это уведомление от муниципалитета, то вы можете получить за снос гаража компенсацию. Но совершенно другое дело, когда это происходит по воле какой-либо строительной компании, претендующей на землю физических лиц или гаражных кооперативов.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей! Снос гаража и других самовольных построек в соответствии с частью 1 статьи 55.32 Градостроительного кодекса  РФ возможен только по решению суда или органа местного самоуправления.
      Вы можете оспорить решение о сносе гаража, например, ссылаясь на то, что истек срок исковой давности, установленный статьями 196, 200 Гражданского кодекса РФ — 3 года.
       В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин