Поступил звонок от сотрудника УК который заявил: " в связи с подготовкой к отопительному сезону и имеющимся

Имею не жилое помещение в МКД с отдельным узлом учета тепла. Поступил звонок от сотрудника УК который заявил:" в связи с подготовкой к отопительному сезону и имеющимся отдельным узлом в вашем помещении нужно заключить договор по опресовке и промывке отопления, услуга будет стоить 10000 т.р." подскажите пожалуйста правомерны ли действия этого мастера и как поступить мне в данной ситуации. Ещё один момент- в прошлом отпительном сезоне пришёл счёт на оплату услуг по промывке и подготовке моего помещения ( прикрепил) , но я ни к кому не обращался, договор никакой не заключал, уведомление ни откого не получал, никто не звонил и не обращался. Естественно я данный счёт не оплатил, и с отоплением всё было впорядке. Не понимаю откуда ростут "ноги" помогите пожалуйста разобраться.

  • Screenshot_20230804-093555_WhatsApp
    .jpg
, Александр, г. Москва
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Александр!
Как называется Ваша управляющая компания? Во вложении счёт от ИП Соколовой Екатерины Викторовны. Могу предположить, что данное лицо не имеет отношения к Вашей управляющей компании.
Бывает так, что частные компании, предоставляющие платные услуги, аналогичные тем, что предоставляют управляющие компании, намеренно представляются управляющей компанией, при этом фактически не имея отношения к ним.
Также в счёте есть положения:

Оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара

Уведомление об оплате обязательно, в противном случае не гарантируется наличие товара на складе

Товар отпускается по факту прихода денег на р/с Поставщика, самовывозом, при наличии доверенности и паспорта

Что подтверждает мною написанное о том, что данное ИП не имеет к Вашей УК отношения.
Просто не оплачивайте данный счёт и не соглашайтесь на оказание услуг по телефону. Вы не обязаны на это соглашаться и оплачивать.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр,

Действия сотрудника Управляющей компании (УК) в данной ситуации могут быть неправомерными, особенно если услуга промывки и опресовки отопления не была согласована с вами и не был заключен соответствующий договор.

  1. Если сотрудник УК предлагает вам услугу опресовки и промывки отопления, то он должен предоставить вам все необходимые документы, подтверждающие правомерность и необходимость проведения таких работ, а также объяснить, какие услуги включены в стоимость и за что вы платите. Если вам предложили заключить договор на такие услуги, обязательно ознакомьтесь с условиями договора и проверьте, что они соответствуют действующему законодательству.
  2. Если вы получили счет на оплату услуг, которые вы не заказывали и не получали, это может быть неправомерным действием со стороны УК. В такой ситуации, вы можете обратиться к УК с просьбой предоставить информацию о том, за что был выставлен счет и какие услуги оказывались. Если вы уверены, что услуги не оказывались или не были согласованы с вами, вы можете отказаться от оплаты данного счета и обратиться в уполномоченные органы защиты прав потребителей или другие органы контроля и надзора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович