Какие могут быть дисциплинарные наказания, и последствия

Добрый день. Подскажите, как быть в следующей ситуации. Являюсь действующим сотрудником МВД. В 2022 году, будучи в отпуске в результате несчастного случая в быту получил травму в виде открытого оскольчатого перелома обеих костей голени и осложнившеюся остеомиелитом. В настоящее время амбулаторно наблюдаюсь в ведомственной поликлинике МСЧ МВД. На больничном листе нахожусь более 12 месяцев. Требуется несколько операций. Лечение затягивается по той причине, что очередь ожидания на подобные операции высокотехнологической медицинской помощи составляют от 6 месяцев. В настоящее время на руках имею приглашение на операцию. Врачи ведомственной поликлинике МСЧ МВД мне говорят, что они на данном этапе не могут меня направить на ВВК, поскольку лечение еще не закончено, направить могут только по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания). С ними я полностью согласен. Ориентировочно мне до окончания лечения примерно от 8 до 12 месяцев. Однако сотрудники ОРЛС пытались мне вручить направление на ВВК мотивируя тем, что я освобожден от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев. Направление на ВВК я от них брать не стал, пояснив, что от прохождения ВВК я не отказываюсь, и буду проходить ВВК по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания). Так же не исключаю тот, что и в поликлинике МСЧ МВД меня могут направить на ВВК до окончания лечения. Не исключено что направление на ВВК будет направлено мне по почте. Что делать и как быть в данной сложившейся ситуации не знаю. Если все же меня до окончания лечения направят на ВВК, могу ли я отказаться или не проходить, до окончания лечения. Какие могут быть дисциплинарные наказания, и последствия.

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если все же меня до окончания лечения направят на ВВК, могу ли я отказаться или не проходить, до окончания лечения.

 Да, Вы вправе отказаться от прохождения ВВК и какие-либо последствия такого отказа для Вас отсутствуют.

Военно-врачебная экспертиза по смыслу ст. 58 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» представляет собой одну из разновидность проводимых медицинских экспертиз.

В силу названной статьи она представляет собой проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина.

Указанные исследования отнесены к категории медицинское вмешательство, на что указано ст. 2 данного закона

5) медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационнуюнаправленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

Как и любое вмешательство в силу ст. 20 ФЗ ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» оно предполагается при получении информированного добровольного согласия
 гражданина.

Таким образом, в отсутствие последнего Вы можете отказаться от проведения ВВК.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, однако, согласно статье 12 пункта 1 подпункта 16 Федерального закона Российской Федерации от 30.11.2011 № 342 «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»: «сотрудник органов внутренних дел обязан, но направлению медицинского учреждения либо уполномоченного руководителя проходить медицинское освидетельствование (обследование)».Далее согласно статье 49 пункта 2 подпункта 7: «отказ или уклонение сотрудника от прохождения медицинского освидетельствования (обследования) в случаях, если обязательность его прохождения установлена законодательством РФ является грубым нарушением служебной дисциплины».Грубым нарушением служебной дисциплины сотрудником органов внутренних дел является: отказ или уклонение сотрудника от прохождения медицинского освидетельствования (обследования) в случаях, если обязательность его прохождения установлена законодательством Российской Федерации. Согласно ФЗ Российской Федерации от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: статья 61 пункт 9: «в случаях, установленных законодательством РФ, прохождение и проведение военно-врачебной экспертизы являются обязательными».
«О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»: «сотрудник органов внутренних дел обязан, но направлению медицинского учреждения либо уполномоченного руководителя проходить медицинское освидетельствование (обследование)».Далее согласно статье 49 пункта 2 подпункта 7: «отказ или уклонение сотрудника от прохождения медицинского освидетельствования (обследования) в случаях, если обязательность его прохождения установлена законодательством РФ является грубым нарушением служебной дисциплины».

 Все верно — но в данном случае ВВК медицинским обследованием в данном ключе не является.

В приведенных нормах речь идет о  профилактических медицинских осмотрах, включающих в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств.

И проведение такого обследование не осуществляется в ходе ВВК.