Здравствуйте, скажите пожалуйста Я вышла замуж в этом году 13 апреля, мой паспорт забрал мужик таксист из-за

Здравствуйте, скажите пожалуйста

Я вышла замуж в этом году 13 апреля, мой паспорт забрал мужик таксист из-за этого я не смогла поменять паспорт до сих пор, и найти мужика не могу, скажите сколько штраф будет за такое чтобы сменить мне фамилию, тк я вышла замуж

, Ксения, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Непонятно, как это «паспорт забрал мужик таксист». Хищение паспорта — уголовное преступление.

Вы можете обратиться с заявлением о хищении паспорта или о его утере, получить новый. В случае утери паспорта нужно оплатить штраф. По ст. 19.16 КоАП

<...> небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

С уважением, Андрей Козырев