Мне игнорировать это сообщение на Госуслугах?

Здравствуйте! Я отправил на Госуслугах заявление о прикреплении к военкомату в другом городе, в ведомстве зарегистрировали и отписали,что до 11.08 нужно явиться лично. Но вышло так,что по личным обстоятельствам я ещё пару месяцев буду в Москве. Мне игнорировать это сообщение на Госуслугах?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Если не можете явиться — игнорируйте, ничего другого не остается.

При этом, формально, в Ваших действиях будут усматриваться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.5. КоАП РФ (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету):

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет ...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

В то же время, следует учесть, что согласно «Положению о воинском учете», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719:

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/

Таким образом, законодательно закреплена обязанность — встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания (в том числе не подтвержденные регистрацией).

Когда прибудете в новый город — явитесь в военный комиссариат для постановки на воинский учет. Поясните, что задержались в Москве по определенным уважительным причинам. 11.08 явиться не смогли, поскольку еще не прибыли в новое место проживания. Как только прибыли — исполнили свою вышеуказанную обязанность.

Сохраните проездные документы, подтверждающие время Вашего прибытия в другой город. С тем, чтобы подтвердить (на случай привлечения к административной ответственности) — явку в военный комиссариат для постановки на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства.

Желаю удачи,