Может ли бабушка подать в суд на отчима ребенка если ему сделали операцию обрезание без его согласия

, Вера, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С каким иском вы предполагаете обратиться в суд? Вы не указали возраст ребенка, поэтому судить о его согласии или несогласии я не могу.

Бабушка может обратиться в органы опеки с заявлением о жестоком обращении с ребенком, в полицию или следственный комитет с заявлением о причинении вреда здоровью ребенка. Степень вреда определяется экспертизой. Но вы умалчиваете о роли матери, решение ведь за родителями, а не за отчимом. Отношения отчим-ребенок вообще законом не урегулированы, носят стихийный характер.

С уважением, Андрей Козырев