То есть ли какие то последствия?

Здравствуйте. Я разработчик начинающий, меня наняли написать приложение и я начал это делать, написал большую часть кода. Но после уже начали говорить про создание аккаунта разработчика, то все тянулось и они не могли предоставить данные. И в итоге дедлайн по договору закончился 6 июля еще, но в переписке мне писали, что сроки не так важны, главное сделать и плюс мы должны были подписать соглашение, которые они мне прислали, на новую дату 31 августа. Претензий по возврату денег мне не давали( мне заплатили 2/3 от общей суммы). Если вдруг я сейчас напишу им, что хочу разорвать договор и вернуть средства в течении 10 дней, как по закону написано. То есть ли какие то последствия?

А то меня даже обэп пугают уже

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Руслан, здравствуйте!

 Если вдруг я сейчас напишу им, что хочу разорвать договор и вернуть средства в течении 10 дней, как по закону написано. То есть ли какие то последствия?

Каким вы законом руководствуетесь?

1. Следует разъяснить, что если в договоре не предусмотрены условия об одностороннем отказе от договора (ст. 450.1 ГК РФ), то расторгнуть договор возможно, либо по соглашению сторон, либо  если это прописано в законе.

Например, в ст. 716 ГК РФ указано, что

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

2. Вместе с тем, для указанных видов договоров (подряд — 702 ГК РФ, авторский заказ -1288 ГК РФ) более не предусмотрено право Подрядчика на расторжение договора в одностороннем порядке.

Таким образом, если в договоре нет права на односторонний отказ Подрядчика в расторжении договора, то он может и не иметь юридически значимого последствия, договор будет не расторгнуть, а обязательства будут действующими.

3. Если же  договор предусматривает односторонний отказ от договора, то последствием будет, что если результат не пригоден для использования, то подлежат возврату все оплаченные средства, а также Заказчик вправе потребовать возместить все убытки.

3.1. Если же часть ПО пригодна  к использованию, то оплате подлежит сумма равная цене пригодного результата, остальная часть подлежит возврату,  а также Заказчик вправе потребовать возместить все убытки.

4.Чтобы определить более точно алгоритм ваших действий, то потребуется анализ договора. Учитывая, что вы не заказывали такую услуг, то консультация предоставлена с учетом имеющихся сведений.

5. Вы можете заказать платную услугу по анализу договора и предоставлению персональной консультации в чате у юриста.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если вдруг я сейчас напишу им, что хочу разорвать договор и вернуть средства в течении 10 дней, как по закону написано. То есть ли какие то последствия? А то меня даже обэп пугают уже

 Если подадут в полицию, то полиция проведет проверку по их заявлению в порядке ст.141,144 УПК РФ  и скорее всего будет отказ в   возбуждении уголовного дела по мотивам наличия гражданско-правовых отношений с рекомендацией им обратиться в суд.

Если у Вас договор оказания услуг, то Вы вправе как исполнитель отказаться от исполнения договора, направив соответствующее уведомление.

Согласно ст.782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вы вправе как исполниетль отказаться от исполнения договора

Согласно ст.782 ГК РФ

Разработка программного обеспечения услугами (ст. 779 ГК РФ) не является, поскольку в результате таких действие возникает результат  в виде  программного обеспечения.  Это либо работы, либо авторский заказ. Учитывая, что указанное услугами не является, то разработчик не вправе ссылаться на указанную норму права и не вправе расторгнуть договор по такому основанию.

Руслан, Вы можете  прикрепить  Ваш договор?