Если нет печати мед учреждения в акте медицинского освидетельствования на опьянение?

Если нет печати мед учреждения в акте медицинского освидетельствования на опьянение? Он будет недействителен?

Уточнение от клиента
Акт медицинского освидетельствования небыл заверен печатью мед. организации, печать появилась в документе перед передачей дела в суд, есть завереная сотрудником ГИБДД копия акта без печати, должен ли судья принять это во внимание?
, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Необходимо помнить о том, что есть ещё протокол о правонарушении, думаю на результат рассмотрения дела отсутствие печати не повлияет, однако в суде я об этом обязательно бы заявил.

С уважением

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дак если исключить акт как доказательство

Добрый день. Ещё раз повторю, что заявить об этом нужно, но решение о допустимости освидетельствования как доказательства будет принимать судья.

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, в вашем случае необходима оспаривать акт мед освидетельствования как не оформленный должным образом (недействительный) а значит его данные не имеют юридической силы. Дополнительно по данному вопросу могу проконсультировать в личном чате, пишите

Александр Захаренко
Юрист, г. Красноярск

По данному вопросу поясню следующее

Это еще один способ <<тянуть время >>

Отсутствие печати к вашему сожалению ни на что не повлияет

В большинстве регионов нашей страны

Но как сказал юрист выше

Смысл пободаться есть .

Удачи вам

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Эдуард! Да, Вы можете оспорить данный акт и он может быть признан недействительным на основании того, что он не соответствует предъявляемым к такого рода документам требованиям. Требования к акту медицинского освидетельствования определяются Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н  «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)». Отсутствие печати медицинского учреждения является нарушением требований к данному документу.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

о том, что печати на документе не было перед передачей в суд, обязательно заявите на суде

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно п.26 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N...

Каждая страница Акта подписывается врачом-специалистом (фельдшером), проводившим медицинское освидетельствование, и заверяется печатью медицинской организации (ее обособленного структурного подразделения), на оттиске которой идентифицируется полное наименование медицинской организации (ее обособленного структурного подразделения), в которой было вынесено окончательное медицинское заключение.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

В Вашем случае допущены нарушения Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов.

Акт медицинского освидетельствования небыл заверен печатью мед. организации, печать появилась в документе перед передачей дела в суд, есть завереная сотрудником ГИБДД копия акта без печати, должен ли судья принять это во внимание?

А вот здесь уже будет зависеть от судьи по делу.

Вам нужно ходатайствовать об исключении доказательства по делу и предоставлять имеющуюся у Вас копию акта без печати.

Практика тоже неоднозначная.

Например, вот ссылка на решение

https://sudact.ru/regular/doc/p482osOUdB1O/?ysclid=lm7jcv3b1a337873339

Однако, установленные мировым судьей обстоятельства не являются безусловным основанием для признания акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от 16.08.2019 года недопустимым доказательством и исключения его из числа доказательств, поскольку при установленных мировым судьей обстоятельствах, акт медицинского освидетельствования при рассмотрении дела подлежал оценке по правилам ст.26.11 КоАП РФ с учетом требований ст.26.2 КоАП РФ.

Поэтому, суд может признать такое доказательство допустимым и положить в основу решения суда.