Консультируйтесь с юристом онлайн

996 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
996 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как заставить УК принимать оплату за тепло по внутриквартирному теплосчетчику?

Живу в новостройке в Иркутске. В квартире есть счетчики на воду и тепло. Все опломбировано и введено в эксплуатацию. УК принимает показания по холодной и горячей воде и по теплу, но оплату в квитанциях выставляет за тепло не по показаниям теплосчетчика, а по среднему тарифу (как буд-то счетчика нет). Говорят что в конце года будет перерасчет по показаниям и все пересчитают. Скажите законно ли это? Я бы предпочел платить за тепло ежемесячно по по показаниям счетчика. Как заставить УК выставлять счет по показаниям внутриквартирного теплосчетчика?

25 Февраля 2014, 14:20, вопрос №379858 Алексей, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанеко Виктор
    Степанеко Виктор
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 413ответов
    • 75отзывов

    Все УК делает верно. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 в течении года после установки общедомового прибора учета потребленной тепловой энергии, плата за отопление взымается по нормативу.В следующие периоды плата за отопление взимается исходя из среднемесячного потребления тепловой энергии за предыдущий год.

    Размер платы за отопление в i-том жилом
    помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется по формуле 8.

    22 Июня 2014, 06:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats