8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить УК принимать оплату за тепло по внутриквартирному теплосчетчику?

Живу в новостройке в Иркутске. В квартире есть счетчики на воду и тепло. Все опломбировано и введено в эксплуатацию. УК принимает показания по холодной и горячей воде и по теплу, но оплату в квитанциях выставляет за тепло не по показаниям теплосчетчика, а по среднему тарифу (как буд-то счетчика нет). Говорят что в конце года будет перерасчет по показаниям и все пересчитают. Скажите законно ли это? Я бы предпочел платить за тепло ежемесячно по по показаниям счетчика. Как заставить УК выставлять счет по показаниям внутриквартирного теплосчетчика?

, Алексей, г. Иркутск
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все УК делает верно. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 в течении года после установки общедомового прибора учета потребленной тепловой энергии, плата за отопление взымается по нормативу.В следующие периоды плата за отопление взимается исходя из среднемесячного потребления тепловой энергии за предыдущий год.

Размер платы за отопление в i-том жилом
помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется по формуле 8.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2014