Могу я заниматься продажей квартиры, не платив налог государству

Здравствуйте. Я владею недвижимостью 3 года на праве собственности. Могу я заниматься продажей квартиры, не платив налог государству. Г. Челябинск

, Наталья Алемасцева, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прочитайте внимательно в каких случаях 3 года, в каких случаях 5 лет.

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как вы получили это имущество? Сколько им владеете? Есть у вас другое имущество?