Нужно ли будет заплатить какие-то налоги?

в 2021 году взял в лизинг на свое ИП (УСН 6%) два авто. Сейчас хочу досрочно закрыть лизинг и переоформить авто на себя на физ.лицо. Нужно ли будет заплатить какие-то налоги?

, Сергей, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Никакого переоформления с ИП на физлицо не требуется, Вы как ИП и как физлицо это одно и то же лицо. Гражданское законодательство не содержит положений, согласно которым физическое лицо и ИП рассматривались бы как два отдельных субъекта гражданских правоотношений. При регистрации в качестве ИП не создается новый субъект права — регистрация физлица как ИП требуется для учета его предпринимательской деятельности.

Вот и в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 21.11.2018 N 18-КГ18-211 было указано:

По смыслу статей 19 и 23 ГК РФ при регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя последний при осуществлении гражданских правоотношений продолжает действовать как гражданин, приобретая и осуществляя права и обязанности под своим именем, фамилией, а также отчеством.

Так что ничего переоформлять не нужно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Нужно ли будет заплатить какие-то налоги?

Упрощенная система налогообложения доходы  определяется, что налоговой базой признается денежное выражение доходов (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Между тем осуществление лизинговых платежей и перечисление последнего платежа в счет выкупа транспортного средства не является доходом. Это расходы.

Таким образом,  оплачивать налоги вам не требуется.  Другой вопрос возникнет, если, например, после выкупа,  вы начнете получать доходы от использования этих транспортных средств, например, при сдаче в аренду.  Это доходы, с которых нужно будет платить налог.

Важно отметить, что предпринимательская деятельность гражданина с момента регистрации в качестве ИП является всего лишь правом (см. ст. 23 ГК РФ). Вместе с тем гражданин — физическое лицо остается низменным, т.е. при выкупе транспортного средства и оформлении дополнительного переоформления не требуется.

С уважением,

 юрист Квон Дмитрий Викторович.