Если один участник долевой собственности продает свою долю второму собственнику и второй становится полноправным владельцем недвижимости, надо ли удостоверять нотариально?

если один участник долевой собственности продает свою долю второму собственнику и второй становится полноправным владельцем недвижимости, надо ли удостоверять нотариально? Всего 2 собственника

, Дарья, г. Москва
Елена Василенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, в соотвествии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению ее участников. Владелец своей доли квартиры, может распоряжатся ей по своему усмотрению в соотвествии со ст. 250 ГК РФ, то есть продать, подарить, передать по наследству. Для продажи доли, второму собственнику доли в квартире, предусмотрено приемущественное право покупки доли в квартире. То есть собственник доли в квартире, должен в первую очередь, предложить ее купить соседям, направив письменно уведомление об условиях продажи, цена, сроки и т.д. Если собственник второй доли соглашается на условия  купли-продажи, заключается письменный договор на покупку доли и переход права, сделка подписывается либо в филиалах МФЦ города, либо по желанию у нотариуса, который подготовит договор и проведет видио фиксацию сделки.