Как юридически я должна это оформить

Здравствуйте, я физическое лицо, врач. Хочу организовать мастер-класс для врачей, так сказать, поделиться знаниями. Планируется, что это будет платным, так как нужна аренда зала, методические пособия, кофе брейк. Возможно приглашение еще одного лектора, который тоже возьмет плату за свои услуги. Имею ли я право это сделать? Как юридически я должна это оформить. Доход от проведения может быть , может не быть, в зависимости от количества человек

, Юлия, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день!

В данном случае вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятостой.

Однако следует учесть, что второй лектор не должен вступать с вами в трудовые правоотношения.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Юлия!

В случае, если вы самостоятельно будете заниматься своей деятельностью, без привлечения рабочей силы, то можете зарегистрироваться самозанятым, с налогом на профессиональный доход. Регистрацию можно пройти на официальном сайте, Мой налог, сайт налоговой службы.

Согласно, ч. 2 ст. 5 ФЗ РФ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, постановка на учет в налоговом органе гражданина Российской Федерации в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет, сведений из паспорта гражданина Российской Федерации и фотографии физического лица, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Для граждан Российской Федерации, воспользовавшихся доступом к личному кабинету налогоплательщика для постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, представление сведений из паспорта гражданина Российской Федерации, фотографии физического лица не требуется.

Евдокимова Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Так как проведение такого разового не мероприятия не направлено на систематическое получение выгоды, вы можете организовать его как физическое лицо.  Со слушателями мероприятия вы можете заключить договоры оказания услуг на организацию мероприятия, в таких договорах вы можете прописать что окончательная стоимость услуг будет определяться доп. соглашением или, например, оплата будет производиться двумя платежами, в зависимости от окончательной стоимости мероприятия.  Со вторым лектором — также договор оказания услуг на проведение лекции, с указанием темы лекции,  часов ее проведения. Если у вас возникнет доход, то вам необходимо будет оплатить с него налог.