Говорит убьет, но ребенка заберет, сказал из под земли достанет

Здравствуйте, бывший муж запойный алкоголик, нашла жилье, работу. Суть в том, что есть ребенок 6 лет, записан на меня, по сути он ребенку ни кто. Говорит убьет, но ребенка заберет, сказал из под земли достанет. Боюсь очень, за свою жизнь и ребенка. Может ли он забрать ребенка? Как оградить себя?

, Дарья, г. Москва
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Приветствую! В смысле записан на вас? Отец не указан?

Не думаю, что он может забрать ребенка. Как минимум нужно доказать отцовство. А также иметь достойный уровень жизни и соответствующие моральные качества. Если муж запойный алкоголик, навряд ли суд отдаст ему ребенка даже при установлении отцовства

Если мой ответ был вам полезен, поставьте пожалуйста оценку.

С уважением, Михаил Кузнецов!

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Дарья!
При угрозе убийством Вы можете написать заявление в полицию по факту совершения Вашим бывшим мужем преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, а именно угроза убийством.
Что касается того, что он заберёт Вашего ребёнка:

На законных основаниях забрать ребенка у матери можно только при подтвержденном факте отцовства и наличии документов, подтверждающих этот факт. Если в свидетельстве о рождении отец не указан, брак не был официально зарегистрирован, то первоначально придется пройти процедуру освидетельствования отцовства.

То есть если он является биологическим отцом Вашего ребёнка, но при этом не вписан в свидетельство о рождении, то сначала он должен установить отцовство в судебном порядке, а затем также в судебном порядке установить новое место жительство ребёнка. Но для этого должны быть веские основания. В первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов ребенка. Отец ребёнка в суде должен будет доказать, что ребёнку некомфортно или плохо живётся с матерью и что сам отец имеет более комфортные условия для проживания ребёнка.
Любой другой порядок, а особенно насильственный способ отбирания ребёнка у матери, является незаконным.