Как привлечь к дисциплинарной ответственности работника вахтовым методом за нарушение безопасности перед отпуском?
Подскажите, как быть в ситуации с работником. Который работает вахтовым методом.
Работник перед тем как выехать на меж-вахту , взял пенсионный отпуск. Но при этом в крайнюю смену допустил грубое нарушение правил безопасности, что подтверждает видео запись. Как можно призвать работника к ответственности?
, Александр, г. Краснодар
Приветствую! Вы имеете ввиду вышел на пенсию? Уточните также пожалуйста какое нарушение именно опустил работник и к какой ответственности вы хотите его привлечь
Добрый день Александр
Факт нарушения фиксируется в акте свободной формы, который составляет комиссия или уполномоченный по охране труда, если в результате виновных действий работника возникла реальная угроза наступления тяжких последствий. С содержанием документа виновный сотрудник должен быть ознакомлен под роспись. В случае его отказа или уклонения от подписи нужно составить об этом акт. Так же нужно взять с работника объяснение о том почему он нарушил правила безопастности.