Вопрос: возможно ли сейчас стать по суду дольщиком и получить компенсацию?

Участвовал в долевом строительстве в 2008г. При заключении договора был заключён договор займа а не долевой. На двухкомнатную квартиру.

Далее длительный процесс судов и банкротство организации. Суд постановил мне возместить ущерб. ( 2010г), денег не вернули конечно, стали банкротиться. Ситуацию я на время упустил. года два назад выяснил что дольщикам раздали компенсацию, объект стал достраивать другая компания. Всё это время стоял пустырь. Я обратился в министерство, где сказали что так как я не дольщик ничего мне не положено. Вопрос: возможно ли сейчас стать по суду дольщиком и получить компенсацию?

, Алексей, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если попытаться пойти по цепочке договор займа-притворный и прикрывает договор долевого участия, то можно попытаться получить компенсацию.

Но необходимо изучать материалы дела, состояние банкротства, сроки (возможно пропущены вами) и т.п.

Алексей
Клиент, г. Самара
Спасибо. Здесь главный вопрос, наверное, насколько это реально именно из-за сроков. Банкротство длилось очень долго со сменами управляющих. Несколько лет. Директор фирмы сел, успел отсидеть и выйти. Я перестал отслеживать ситуацию. Когда увидел что площадка ожила обратился в минстрой, они сказали вы не дольщик ничего не дадим. Станете дольщиком обращайтесь. Банкротство в 2012 началось, когда закончилось не знаю. Я там в 3 и 4, как я понимаю очереди был. Договора займа и обязательство подписать основной долевой договор есть. Возможно ли стать вот так дольщиком по суду через 13 лет?

Повторю, ваш договор для этого должен был быть квалифицирован как долевой. Если банкротство завершилось (что не факт, застройщики часто долго банкротятся) то конечно шансов не много.